Епископ Каллиник посетил Свято-Никольский монастырь Бахчисарайского викариатства

В ходе рабочей поездки по монастырям Бахчисарайского викариатства Преосвященный епископ Каллиник, благочинный по делам монастырей Крыма, наместник Свято-Климентовского Инкерманского пещерного мужского монастыря Севастополя, посетил Свято-Никольскую мужскую обитель в с. Холмовка Бахчисарайского района.

Преосвященного владыку в портале надвратного храма встретил наместник монастыря игумен Варнава (Шкурдода). Отец наместник сопроводил епископа Бахчисарайского Каллиника для поклонения святыням обители, рассказал о храмоздательстве и благоукрашении монастыря, после чего в трапезной было поставлено чаепитие и угощения.

В беседе с Преосвященным обсуждалось дальнейшее развитие Свято-Никольского монастыря и было уделено внимание сопутствующим вопросам по восстановлению обители.

Краткая справка

История Никольского монастыря ведет свой отсчет с 2001 года, когда 5 августа в помещении бывшей колхозной столовой, переданного местными властями для обустройства храма, была отслужена первая Литургия. В 2008 году в ходе строительства колокольни был открыт ранее законсервированный источник, который был освящен во имя свт. Николая Чудотворца. 28 декабря 2010 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви был учрежден Свято-Никольский мужской монастырь на базе уже действовавшего храма Христа Спасителя. Однако 9 августа 2013 года в результате сильного пожара все постройки обители были практически уничтожены. С этого времени начинается уже новый этап восстановления и строительства монастыря.

На сегодняшний день по милости Божией и трудами наместника с братией в святой обители насчитывается уже несколько храмов: Воскресения Христова, святителя Николая Чудотворца; строящиеся надвратный Крестовоздвиженский храм и храм-часовня Всех святых с усыпальницей. Также возводится звонница во имя святых апостолов и купель в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Святынями монастыря являются часть Гроба Господня, ковчеги с частицами мощей Иоанна Предтечи, целителя Пантелеимона, Спиридона Тримифунтского, Серафима Саровского и многих других святых. Среди богослужебных святынь антиминс, подписанный святителем Лукой Крымским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь