Дивеевская монастырская школа выпустила книгу о Сталинградской битве

Дивеевская монастырская православная школа при поддержке фонда Президентских грантов выпустила книгу «Они победили уже в 1942 году…».

Книга вышла к 78-й годовщине битвы за гвоздильный завод и рассказывает о подвиге гвардейцев 1-го батальона, который защищал Сталинград в сентябре 1942 года. В повествование включены воспоминания участника битвы – командира первой роты старшего лейтенанта Антона Кузьмича Драгана.

В Дивеевской монастырской православной школе четыре года действует военно-исторический музей Мужества. Экспозиция музея посвящена Великой Отечественной войне. Идея его создания принадлежит директору школы инокине Наталии (Лялюшко). Она объясняет так выбор именно этой исторической страницы нашей страны: «Мне близки слова фронтовика и актера Анатолия Папанова. Когда у него спрашивали, что ему больше всего запомнилось на войне, он всегда отвечал: „Люди“. Так и для меня, люди и их жизнь, их чувство долга перед Родиной и самопожертвование, выбор между трусостью и смелостью в военное и мирное время стали основным мотивом создания музея Мужества».

Музей создавался для того, чтобы рассказать подрастающему поколению о подвиге героев Советского Союза, сохранить историческую память и воспитать чувство патриотизма в детях.

Фонд музея составляют двести экспонатов, все они – подлинные.

Центральной экспозицией музея является диорама «Сталинград. Бои в городе. Гвоздильный завод». Изыскания, связанные с изучением этой героической страницы военной истории, вдохновила инокиню Наталию и коллектив школы на дальнейшую работу по изучению темы Великой Отечественной войны. Учителя и школьники изучали мемуары полководцев и архивные материалы, совершили поездку в Волгоград к месту боев. Собранные материалы составили книгу «Они победили уже в 1942 году…».

Материалы по теме

Новости

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра