Детский хор «Светилен» Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга стал лауреатом московского международного конкурса

Детский хор «Светилен» певческой хоровой школы-студии, действующей при Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга, принял участие в Международном конкурсе хоровых коллективов «Звучит Москва». Хор существует под руководством преподавателя Н.Г. Баклановой.

Дети в рамках конкурса исполнили три произведения: «Достойно есть» (переложение неизвестного); кондак «Дева днесь... » (музыка М. Малевича); «Молитва странника (Иисусова молитва)» (музыка А. Шнитке).

Также дети приняли участие в концертах на знаменитых сценах России: Светлановском зале Дома музыки, Большом и Малом залах консерватории им. П.И. Чайковского. Представители Урала также выступили на концерте Дружбы в Галерее Церетели вместе с детьми из Швейцарии, Сербии и Китая. Кроме того, «Светилен» был приглашен на концертное выступление в зал Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

На этих площадках вокально-хоровой ансамбль исполнил такие песнопения, как «Ангел вопияше» (музыка М. Малевича), «Слава в вышних Богу», «Ожидание Пасхи» (музыка Е. Оболенской), «Весенний благовест» (музыка М. Малевича, слова С. Есенина), «За всё Тебя, Господь, благодарю» (музыка Г. Вихаревой, слова И. Бунина).

В Екатеринбург хор вернулся с памятным кубком и дипломом лауреата второй степени в номинации «Православная духовная музыка».

Фестиваль «Звучит Москва» – это крупнейший в России молодежный музыкальный форум, известный далеко за пределами страны. Его программа включает разнообразные конкурсы, гала-концерты, сольные выступления коллективов-участников в лучших концертных залах Москвы, творческие встречи, открытые уроки и мастер-классы, научно-практические конференции по проблемам развития детского и молодежного музыкального творчества.

Шестнадцать предыдущих фестивалей «Звучит Москва», первый из которых объединил юных музыкантов в 1990 году, прошли с огромным успехом. В них принимали участие коллективы из Австрии, Армении, с Багамских островов, из Беларуси, Болгарии, Германии, Гонконга, Грузии, Испании, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Сербии, Словении, США, Таиланда, Украины, Франции, Эстонии, Японии и других стран, а также из десятков российских городов.

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь