Братия и паломники Ляденского монастыря Борисовской епархии поздравили настоятеля обители иеромонаха Лавра (Будича) с 50-летием со дня рождения

6 июня 2023 года братия и паломники Ляденского мужского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Борисовская епархия) тепло поздравили настоятеля обители иеромонаха Лавра с 50-летием со дня рождения.

Отец Лавр (в миру – Будич Валерий Станиславович) родился в городе Глубоком Витебской области. С юных лет имея от Господа доброе сердце, пытливый ум, выдающиеся таланты, а главное – искреннее желание послужить Святой Церкви, он не без Промысла Божия приехал в 1999 году в Ляденский монастырь.

Ляденской обители он посвятил значительную часть жизни, «желая взирать, – по словам преподобного Феодора Студита, – на единого Бога и Ему одному послужить». Здесь в 2006 году от митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева) Валерий Будич принял постриг в ангельский монашеский чин с наречением имени в честь раннехристианского мученика Лавра, а затем, в 2009 году, был удостоен диаконского сана.

В 2015 году иеромонах Лавр был избран братией на игуменское послушание в древней Ляденской обители. Девятый год отец игумен с ревностью, терпением и любовью заботится о развитии монастырской жизни, свидетельствуя о Христе своей богоугодной жизнью. Это находит живой отклик у братии, прихожан и паломников, которые отвечают ему уважением и любовью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк