В Грузии найдены руины неизвестного древнего монастыря

Руины неизвестного до сегодняшнего дня монастырского комплекса обнаружены в грузинском регионе Квемо Картли.

Как сообщает Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии, руины обнаружены в горной местности недалеко от расположенного в Тетрицкаройском муниципалитете Фитаретского монастыря.

Открытие было сделано случайно – руины заметили в лесу сотрудники одной из горнодобывающих компаний в ходе геолого-поисковых работ. Для изучения объекта на место была выслана специальная группа, в которую были включены искусствоведы, историки, архитекторы и другие специалисты.

Сообщается, что сведений об этом монастыре не удалось найти ни в одном из существующих исторических и научных источников. При этом в агентстве отмечают, что об этом объекте ничего не знают и местные жители, с которыми были проведены беседы.

«Специалисты предполагают, что одним из строений на территории монастыря была зальная церковь VIII–IX веков», – заявляют в агентстве.

Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии отмечает, что уже начаты процедуры, необходимые для присвоения обнаруженному объекту статуса недвижимого памятника культурного наследия, а также планируется начать детальное исследование объекта, включая археологические работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Сергиевский женский монастырь г. Белебей
Тургеневская Казанская Ключевская мужская пустынь
Старо-Покровский женский монастырь
Свято-Воскресенский мужской монастырь г.Самара
Свято-Андреевский мужской монастырь, с. Первозвановка
Корнилие-Палеостровский мужской монастырь
Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Духов мужской монастырь в с. Задушное
Мужской ставропигиальный монастырь в честь преподобного Паисия Величковского