Правительство Сербии одобрило закон о защите наследия монастыря Хиландар

Правительство Сербии на своем рабочем заседании 26 августа 2021 года одобрило предложенный Проект закона о защите культурного и исторического наследия монастыря Хиландар. Этот правовой акт должен регулировать механизм поддержки и помощи со стороны Республики Сербии в деле сохранения культурного и исторического наследия этого Афонского монастыря.

Хиландар, наряду с другими обителями находится в списке культурного наследия ЮНЕСКО и является одним из важнейших центров сербской культуры и духовности. Благодаря своему географическому положению и особому статусу Афона монастырь не разделил судьбу многих сербских обителей, подвергавшихся на протяжении веков разорениям.

В монастыре хранится богатейшая коллекция оригинальных старинных рукописей, икон и фресок.

Сербский монастырь на Афоне был основан свт. Саввой Сербским его отцом прп. Симеоном Мироточивым (Стефаном Неманей) в 1198 г.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь
Богородично-Рождественская девичья пустынь в селе Барятино
Спасо-Преображенский женский монастырь города Севска
Гавриило-Архангельский мужской монастырь хутора Барбаши
Иверский Валдайский мужской монастырь
Бугабашский Богородице-Одигитриевский женский монастырь
Брянский Горно-Никольский мужской монастырь
Андреевский мужской монастырь с. Андреевка
Якутский Спасский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута