10-11 мая 2025 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошел международный симпозиум звонарей.
По приглашению Московской духовной академии в мероприятии приняли участие более 150 человек из России, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Цель встречи – обмен опытом практикующих звонарей и преподавателей звонарских школ, создание рабочей группы для дальнейшего взаимодействия и обсуждение актуальных вопросов.
В рамках конференции «Возрожденные традиции колокольного звона Русской Православной Церкви» и круглого стола участники представили свое видение будущего этого церковного служения, в том числе через становление детских звонарских школ и общие подходы к обучению звонарей, затронули проблему десакрализации православного колокольного звона. Доклады вызвали живое обсуждение, в том числе, в социальных сетях, где шла прямая трансляция мероприятия.
В программу симпозиума также вошли праздничные звоны на лаврской колокольне.
«Такие встречи важны, чтобы люди, которые делают одно дело на расстоянии, объединялись, – уверен звонарь из Белорусии иерей Николай Кулинка, – есть много традиций, у каждого своя школа, свое направление, свой звон. Но колокольный звон в любом случае сподвигает человека на молитву, заставляет человека обратиться внутрь себя, задуматься о том, что есть Бог, есть Тот, Кто все видит и все знает».
Другие участники мероприятия также отметили, что симпозиум стал не только профессиональной площадкой обмена опытом, но и местом общения, молитвы и совместного служения.
Фото с сайта Свято-Троицкой Сергиевой лавры