В день памяти мучеников Флора и Лавра в Шостьенском монастыре отметили престольный праздник северного придела Никольского храма обители

31 августа 2023 года, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, в Никольском Шостьенском ставропигиальном женском монастыре встретили престольный праздник. Святым мученикам посвящен северный придел Никольского храма обители.

Накануне престольного праздника были совершены молебен с водосвятием и акафистом святым мученикам Флору и Лавру и всенощное бдение.

Праздничную Божественную литургию в приделе святых Флора и Лавра возглавил клирик Никольского Шостьенского монастыря протоиерей Владимир Постников в сослужении исполняющего обязанности наместника Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы иеромонаха Даниила (Константинова) и насельника Заиконоспасского монастыря иеромонаха Саввы (Буханцева).

За Литургией молились настоятельница обители игумения Неонилла (Фролова) с сестрами и воспитанницами «Службы помощи семье и детям», настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в селе Акатово Московской области игумения Антония (Минина).

По окончании богослужения и крестного хода прихожан и паломников ожидало праздничное угощение.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Усть-Медведецкий Спасо-Преображенский монастырь
Серпуховской Высоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Кресто-Воздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Покровский Суздальский женский монастырь
Казанский женский монастырь в поселке Горушка
Богоявленский мужской монастырь г. Челябинска
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Ксение-Покровский женский монастырь г. Яровое
Покровский Верхнемакеевский мужской монастырь
Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь