В 35-ю годовщину преставления Святейшего Патриарха Пимена в Троице-Сергиевой лавре совершена панихида

3 мая 2025 года, в 35-ю годовщину преставления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память приснопамятного Первосвятителя.

Для всех насельников Лавры Святейший Патриарх Пимен является не только иерархом Церкви, но и братом во Христе, с юных лет связавшим свою жизнь с обителью Преподобного. Он принял постриг в 17-летнем возрасте в пустыни Святого Духа Параклита 4 октября 1927 года, а в 1954-1957 годах был наместником Троицкой обители.

Вступив в Лавре на поприще монашеского пути, здесь же Патриарх и обрел свое последнее пристанище. Он преставился 3 мая 1990 года на 80-м году жизни и был похоронен в крипте Успенского собора возле могилы Святейшего Патриарха Алексия I. Панихиду по почившему иерарху и наместнику на месте его захоронения возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Введенский Никоновский монастырь города Юрьев-Польский
Иоанно-Богословский женский монастырь
Женский монастырь в честь святой царственной страстотерпицы великой княжны Ольги Луганской епархии
Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь с. Норья
Михайло-Архангельский монастырь г. Юрьев-Польский
Большегнеушевский женский монастырь Казанской иконы Божией Матери
Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь
Вознесенский мужской монастырь г. Сызрань
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Успенский Космин монастырь с. Небылое