В Богородицком Житенном женском монастыре состоялся выпускной бал для воспитанников социальной гостиницы «Дочки-Матери».
Ребята сдали выпускные экзамены и теперь готовятся поступать в высшие и средне-специальные учебные заведения, чтобы обрести профессию согласно их способностям и желанию.
На празднике были торжественно вручены аттестаты учащимся 9 и 11 классов, а также дипломы бакалавров с отличием двум выпускникам монастыря, которые которые закончили обучение в Тверском государственном университете по направлению теология.
Теплые слова напутствия ребятам сказала настоятельница монастыря игумения Елисавета (Евдокимова), директор средней школы №3 г. Осташкова И.Г. Михайличенко, а также педагоги и воспитатели. Выпускники от всего сердца поблагодарили своих наставников за поддержку, любовь и заботу.
После официальной части для воспитанников монастыря состоялся настоящий выпускной бал. Молодые люди исполнили старинные классические бальные танцы XIX века.
Начиная с 2004 года монастырь оказывает помощь матерям с детьми, оказавшимся в сложном жизненном положении.
Так образовалась социальная гостиница «Дочки-Матери». На данный момент в ней насчитывается 95 человек – 22 мамы и 73 ребенка из малообеспеченных и многодетных семей.
Воспитанники монастыря участвуют в церковной жизни монастыря, исповедуются и причащаются, помогают на службе, поют на клиросе и участвуют в подготовке и проведении церковных праздников. Дети учатся в монастырской школе, входящей в состав городской общеобразовательной школы.
С ними занимаются квалифицированные педагоги и сестры монастыря, имеющие педагогическое образование.
Наряду с учебными предметами ребята изучают Закон Божий, Богослужебный устав, церковно-славянский язык, участвуют в церковно-певческих олимпиадах.
После окончания монастырской школы обитель заботится, чтобы каждый выпускник получил профессию по своим способностям и желанию.
