В Свято-Введенском монастыре Орловской митрополии состоялось празднование в честь иконы Божией Матери «Балыкинской»

13 июля 2021 года митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре города Орла. В этот день Церковь прославляет одну из главных святынь Орловской епархии, которая хранится в обители – образ Балыкинской иконы Божией Матери.

За праздничной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный храмов Центрального благочиния протоиерей Василий Иванов, клирики Введенской обители.

Краткая справка

Образ, хранящийся в Свято-Введенском женском монастыре, был написан в 1711 году в размер оригинала, прославившегося в России в 1709 году, во время Северной войны.

Икона получила свое название от наименования села Балыкино в Стародубском уезде Черниговской губернии (ныне Брянской области).

По преданию, образ попал в обитель в 1712 году как благословение святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Черниговского.

Во время знаменитого орловского пожара 1843 года святыня уцелела, а заступничество Божией Матери помогло сестрам быстро отстроить обитель на новом месте – на юго-восточной окраине Орла.

Чудеса, происходившие от иконы, тщательно записывались в монастыре (первое зафиксировано в 1858), и среди них преобладали исцеления больных младенцев.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь Корсунской иконы Божией Матери на Сапун-Горе
Серафимовский женский монастырь близ ж/д остановочного пункта Татьяновский
Мужской монастырь Новоордынская Поречская Богородице-Рождественская пустынь
Свято-Никольский монастырь с. Новое
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь г. Воронежа
Орский Иверский женский монастырь
Никитский женский монастырь
Покровский мужской монастырь в с. Дедово
Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь