В Раифском Богородицком монастыре в Татарстане обновлены уникальные солнечные часы

На площади перед Троицким собором Раифского Богородицкого мужского монастыря в Татарстане обновлены солнечные часы.

Каменное основание часов окрасили в белый цвет, а циферблат и гномон – в золотистый.

«Посетители нашей обители всегда обращают внимание на удивительные солнечные часы. Светящаяся полоса на циферблате показывает местное истинное солнечное время, отличающееся от московского на 40 минут», – рассказал наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Священник добавил, что для человека время разделено на месяцы, недели, дни, часы и минуты, но оно также имеет отношение к вечности и смыслу жизни. «И где, как ни в монастыре, стоит задуматься об этом», – заметил наместник.

Данные солнечные часы были изготовлены около 25 лет тому назад. Они заменяют собой оригинальные, утраченные после закрытия Раифского монастыря в советский период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Сергиевский женский монастырь в с. Алексеевка Базарно-Карабулакского района
Свято-Успенский Липецкий мужской монастырь
Горне-Успенский женский монастырь г. Вологды
Мужской ставропигиальный монастырь в честь преподобного Паисия Величковского
Илиинский женский монастырь с.Санино
Иверский монастырь г. Енисейск
Свято-Покровский мужской монастырь города Корсакова
Владимирский женский монастырь в г. Вольске Саратовской обл.
Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Скит Рождества Пресвятой Богородицы в с.Сторожевое