22 ноября в Никитском женском монастыре торжественно празднуется день иконы Божией Матери «Скоропослушница», одной из главных святынь Каширской земли.
Этот образ особо почитаем насельницами и прихожанами обители как соединяющий прошлое монастыря с нынешнем временем. Это единственная икона, сохранившаяся с дореволюционных времен, возвращена обители весной 2020 года и с тех пор не угасают свечи, непрестанно изливаются просьбы и мольбы к Божией Матери о помощи в печалях и скорбях, об исцелении от неизлечимых болезней, об избавлении от смерти.
В любое время года образ украшен живыми цветами, принесенными благодарными богомольцами. Со дня возвращения чудотворной иконы в родную обитель прошло более пяти лет. Образ «Скоропослушницы» стал широко известен.
В праздничный день множество паломников из разных мест собралось в Никитский монастырь, чтобы молитвенно почтить Божию Матерь. Накануне праздника икона была перенесена в Спасо-Преображенский собор Никитского женского монастыря, где исторически образ находился до закрытия обители. Вечером было совершено всенощное бдение, за которым отслужен акафист Божией Матери перед Ее иконой «Скоропослушница».
В сам день праздника состоялась Божественная литургия, по окончании которой вновь отслужен акафист Пресвятой Богородице.
За богослужением молились настоятельница Никитского женского монастыря игумения Магдалина (Чекулаева), настоятельница Владычнего Серпуховского женского монастыря игумения Алексия (Петрова), настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого женского монастыря игумения Агния (Сударикова), духовенство обители, многочисленные прихожане и гости.
