В монастырях Тверской епархии в день памяти Иоанна Крестителя прошли крестные ходы к храмам, посвященным святому

В день Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна после Божественной литургии, которую совершил наместник мужского монастыря «Нило-Столобенская пустынь» игумен Гавриил (Баглай), прошел крестный ход к разрушенному храму в честь святого Пророка Иоанна Предтечи.

Храм был построен на западном возвышенном берегу острова Столобный, на том месте, где была пещера преподобного Нила, которую он соорудил в первые дни по пришествии на остров. Здесь в 1777-1781 годах по благословению тверского архиепископа Платона была построена каменная двухэтажная четырехугольная пятиглавая церковь во имя Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна. В северо-западном углу нижнего храма – на месте, где была вышеупомянутая пещера преподобного – было оставлено углубление, представляющее саму пещеру. Место пещеры, известное прежде по преданию, было открыто в 1777 году, при копании рвов под фундамент этого храма. Пещера святого являлась особо почитаемым местом среди паломников. Именно в этом углублении был установлен первый скульптурный образ преподобного Нила «в совершенный Его образ и возраст»; и многие, обращаясь к святому, через него получали помощь и исцеление. При советской власти храм был разрушен до основания. Уже в наши дни, усилиями волонтеров из молодежного православного движения, руины храма и фундамент были раскопаны и расчищены.

7 июля в Вознесенском Оршине монастыре после Божественной литургии сестры обители, воспитанницы Детского центра «Родник», прихожане и гости прошли крестным ходом с пением акафиста Пророку Иоанну к Предтеченской часовне, расположенной к западу от монастыря на берегу реки Орша.

У часовни были прочитаны праздничное Евангелие и молитва.

Деревянная Предтеченская часовня была построена в 2006 году в память о том, что некогда в древнем Вознесенском соборе монастыря существовала особая церковь «на палатех» (на хорах) в честь Рождества Иоанна Предтечи. Этот верхний придел просуществовал недолго, уже в XVII в. он перестает упоминаться в монастырских документах.

В наши дни в часовне в теплое время года по вторникам служатся молебны с акафистом Крестителю Господню и освящением воды в реке Орше.

В день Рождества Пророка Иоанна Крестителя сестры Николаевского Клобукова женского монастыря посетили бывший Сретенский монастырь в Кашине. Сретенский собор этой обители является приписным храмом к Николаевскому монастырю.

Сретенский монастырь находится на южной окраине города Кашина при въезде по Московской дороге. Основан монастырь, по преданию, князем Георгием Александровичем, который был встречен в этом месте из военного похода своей супругой Анастасией с новорожденным сыном Иоанном на руках. Посвятив главный храм обители Сретению Господню, князь Георгий в честь ангелов своей супруги и новорожденного устроил в нем два придела: один во имя мученицы Анастасии Римляныни, а другой в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Ежегодно 7 июля насельницы Клобукова монастыря приезжают к Сретенскому собору и читают акафист Рождеству Крестителя Господня. В настоящее время собор закрыт на консервацию, и чтение акафиста совершается на могиле схимонахини Дорофеи Кашинской у его западной стены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь
Марие-Магдалинский женский монастырь станицы Роговской
Мужской монастырь Свято-Ильинская Водлозерская пустынь
Никитский женский монастырь г. Кашира
Воскресенский Горицкий женский монастырь
Золотухинский женский монастырь во имя преподобного Алексия человека Божия
Никольский женский монастырь в с. Николаевское
Сурский Иоанновский женский монастырь
Серпуховской Высоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский мужской монастырь г. Красноярска