Раифский Богородицкий монастырь разрабатывает курс видеолекций для православных экскурсоводов и паломников

Раифский Богородицкий мужской монастырь совместно с Казанской православной духовной семинарией начал разработку курса видеолекций по основам православной веры для православных экскурсоводов и паломников.

«Раифская обитель является популярным местом паломничества. Экскурсовод – очень важная фигура, ведь именно он знакомит паломников с историей обители и монастырской жизнью. К сожалению, далеко не все гиды являются православными христианами. Кроме того, не все верующие экскурсоводы могут похвастаться большим багажом знаний. Чтобы исправить эту ситуацию, мы решили разработать курс видеолекций», – сообщил игумен Гавриил (Рожнов), наместник Раифской обители.

Руководит проектом проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии священник Александр Ермолин.

«Курс будет состоять, примерно, из 10 лекций. Мы подробно расскажем о вере, Церкви, иерархии, почитании икон и мощей и многом другом. Постараемся объяснить светской аудитории, для чего человек приходит в Церковь и становится священнослужителем или монахом. Расскажем о различиях между иереем и иеромонахом, святой водой и святым источником, храмом и монастырем. Также объясним, почему почитание икон не является идолопоклонством. Надеемся, что видеолекции станут хорошим подспорьем для экскурсоводов и паломников», – рассказал отец Александр Ермолин.

Видеолекции будут размещены на сайте Раифского Богородицкого мужского монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Владимирский Херсонесский мужской монастырь в городе Севастополе
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ново-Синайский мужской монастырь в г. Сунжа
Заволжский Свято-Ильинский женский монастырь с. Подгоры
Мологский Покровский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Введенский Кизический мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Севский Троицкий мужской монастырь
Марие-Магдалинский женский монастырь станицы Роговской