На территории Бахаревского Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского монастыря прошел I Пермский фестиваль православной молодежи

С 13 по 15 июня 2025 года по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия на территории Бахаревского Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского женского монастыря прошел I Пермский фестиваль православной молодежи. Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи Пермской епархии.

Мероприятие собрало 87 участников от 15 до 30 лет из Перми и Пермского края – Чернушки, Юго-Камского, Усолья, Кунгура, Фролов, Лысьвы, Нытвы. Также в фестивале приняли участие учащиеся Русской классической школы «Андреевская» города Перми. В течение трех дней участники проживали в палатках на территории монастырского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Начался фестиваль с молебна, который совершил руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Сергий Дунин. Затем состоялось знакомство и официальное открытие фестиваля, хедлайнерами которого стали певцы Олег Гетман и Игорь Герц.

В первый день был организован праздник «Русский двор», который включил в себя народные игры и забавы, мастер-класс резьбы по дереву, кулачные бои, чаепитие из самовара с традиционными русскими угощениями. Ребята водили хороводы, участвовали в играх.

Вечером в рамках молодежного мероприятия прошла встреча-беседа с и.о. игумении Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря монахиней Екатериной (Верхоланцевой).

Утро второго дня фестиваля началось с общей молитвы, зарядки и «Библейского завтрака». Затем священнослужители, принимающие участие в мероприятии, ответили на вопросы ребят. В свободное время ребята общались, играли в настольные и в активные игры. Все желающие могли продемонстрировать таланты на творческом вечере: ребята пели песни, читали стихи, в том числе и собственного сочинения, готовили хореографические номера. День завершился молитвой и беседами у костра, которые сменялись песнями под гитару.

В воскресенье участники фестиваля приняли участие в Божественной литургии в Казанском храме обители. После завтрака была проведена лекция, посвященная основам выживания в экстремальных условиях. Состоялись мастер-классы по каллиграфии, актерскому мастерству, кулинарному искусству. Ребята под руководством профессионалов приготовили плов, который разделили на общей трапезе.

Желающие приняли участие в изготовлении «сухого душа» для бойцов СВО: за несколько часов ребята сделали огромный мешок «сухих душей» и написали письма с добрыми пожеланиями защитникам Отечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской ставропигиальный монастырь в честь преподобного Паисия Величковского
Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь
Свято-Николаевский женский монастырь в с. Покровка
Гусевский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Ахтырской»
Казанский мужской монастырь г. Нижний Тагил
Свято-Троицкий мужской монастырь г. Тюмени
Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский женский монастырь
Муромский Свято-Успенский мужской монастырь
Никитский женский монастырь
Иркутский Знаменский женский монастырь