На подворье Краснодарского монастыря «Всецарица» собран первый урожай шампиньонов

В грибном цехе, который был оборудован на подворье Краснодарского женского монастыря «Всецарица» в Динском районе и освящен в марте 2020 года, в начале мая собран первый урожай шампиньонов.

Грибы – продукт необходимый в монастыре, особенно во время многодневных постов, когда не употребляются в пищу животные белки.

Экологические чистые грибы выращиваются на стеллажах. Грибной мицелий посеян в смесь торфа и перегноя. При выращивании шампиньонов в цехе соблюдаются чистота, температурный режим, режим влажности и режим вентиляции.

Собрав первый урожай шампиньонов, сестры их рассортировали. Большую часть замариновали на зиму. Настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) нашла интересные рецепты маринования шампиньонов и сама руководила этой работой. Часть грибов нарезали и высушили для приготовления супов, часть поджарили к обеду, часть отвезли в городскую обитель.

Для обители важно то, что выращенные в монастыре грибы являются экологически чистым продуктом и насельницы и трудники монастыря имеют возможность питаться натуральными продуктами.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кемский мужской монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Российских.
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Творожский женский монастырь д. Творожково
Ильинский мужской монастырь Северодонецкой епархии
Благовещенский женский монастырь с. Ожога
Спасо-Преображенский Посольский монастырь мужской в селе Посольское
Покровский мужской монастырь в селе Самохвалово
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута
Елецкий Знаменский женский монастырь
Новодевичий ставропигиальный женский монастырь г. Москвы