Митрополит Марк возглавил Литургию в Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии

16 марта 2019 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил в Иоанно-Богословском мужском монастыре Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

По окончании богослужения в своем наставлении к пастве владыка предостерег верующих от искушений, которые могут постичь каждого, кто проходит поприще Святой Великой Четыредесятницы.

«Обычно первую седмицу Святой Великой Четыредесятницы мы стараемся проводить особо: слушаем покаянный канон, ходим на богослужения, стараемся, чтобы это время было посвящено Господу. Но нередко нам не хватает терпения продержаться до конца поста, мы начинаем унывать, срываться, – сказал митрополит Марк. – И одно из искушений, которые могут нас ожидать, это то, что мы начинаем в переносном смысле "есть" окружающих людей. Мы ограничиваем свой рацион, но зато порой начинаем злобно, без терпения и любви относиться к своим ближним».

Его Высокопреосвященство заострил внимание на этой особенности постного времени и призвал всех верующих прилагать усилия, чтобы пройти с пользой для души и во благо ближних не только первую, но и все последующие седмицы поста.

«Дай Бог, чтобы мирное настроение было нам свойственно на  протяжении всей Святой Великой Четыредесятницы и чтобы Господь благословил нам дожить с таким настроением до праздника Светлого Христова Воскресения!» – заключил митрополит Марк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одигитриевский женский монастырь в городе Челябинске
Благовещенский женский монастырь с. Ожога
Карачевский Николо-Одрин женский монастырь
Новосибирский мужской монастырь в честь Иоанна Предтечи
Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня
Никольский Тихонов Луховский мужской монастырь
Женский монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Корсунь
Свято-Знаменский женский монастырь г. Гороховца
Женский монастырь в честь Воскресения Христова в городе Чердыни
Свято-Троицкий Михаило-Клопский мужской монастырь