Архиепископ Новогрудский Гурий совершил Литургию в Благовещенском монастыре города Слонима

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Благовещенского женского монастыря в городе Слониме.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

В храме молились настоятельница обители игумения Дария (Альховик) с сестрами и прихожане храма.

За богослужением пел хор из числа воспитанниц регентского отделения Минской духовной семинарии и насельниц монастыря.

По окончании службы архиепископ Гурий поздравил сестер и прихожан обители с престольным праздником. В своем слове к молящимся Преосвященный архипастырь обратил особое внимание на смирение Пресвятой Богородицы, с которым она ответствовала архангелу Гавриилу:«Се Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).

«Важно, – сказал владыка, – чтобы и каждый из нас достиг такой меры преуспеяния, чтобы мы могли сказать: «Я раб Господень (я раба Господня), буди мне, Господи, по воле Твоей». Тогда мы сможем наследовать Жизнь Вечную, пребывая под Покровом Пречистой», – заключил архиепископ Гурий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское
Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь
Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь
Богоявленский женский монастырь города Углича
Христорождественский монастырь города Слободского
Женский монастырь в честь святой царственной страстотерпицы великой княжны Ольги Луганской епархии
Свято-Андреевский мужской монастырь, с. Первозвановка
Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь
Успенский Далматовский мужской монастырь г. Далматово
Свято-Троицкий женский монастырь с. Красный Ключ.