В обители преподобного Стефана Махрищского

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь

31 мая – в день Святой Троицы – Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь отмечает свой престольный праздник. Предлагаем краткий рассказ игумении Елисаветы (Жегаловой) о том, как живет ныне вверенная ей прославленная древняя обитель

Наша обитель  расположена в сельской местности, в селе Махра, в 15 км от города Александрова Владимирской области. В настоящее время в монастыре проживает более восьмидесяти сестер, несущих различные послушания. Это и хозяйственная деятельность (скотный двор, птичник), и послушания на монастырском огороде, молочной кухне, а также общие, которые есть в каждом монастыре и связаны с повседневным бытом – кухня, уборка помещений и т. п. В монастыре есть иконописная и швейная мастерские, сестры сами пекут просфоры. Послушания нескольких насельниц связаны с социальной деятельностью – при монастыре с 2002 года существует детский приют для девочек. Сестры также проводят экскурсии по обители, преподают «Основы православной культуры» в сельской общеобразовательной школе, поют на клиросе.  

День начинается с молитвы: практически ежедневно в обители совершается Божественная литургия, на которой присутствуют все сестры, за исключением тех, кто готовит трапезу на кухне. Сестры участвуют в приготовлении трапезы по очереди, в остальное время они заняты на других послушаниях и в эти дни имеют возможность молиться за Литургией. По уставу утром у нас совершается полунощница, молебен преподобному Стефану Махрищскому, Литургия. Затем у сестер есть один час свободного времени, которое отводится на чтение какой-либо части келейного правила. Келейное правило сестер имеет основой правило Оптиной пустыни. Для монахинь – пятисотница, для инокинь – трехсотница, совершаемые по четкам, также чтение трех канонов и акафистов. В 10.30 в монастыре общая трапеза, после которой все расходятся на послушания. В 16.00 – вторая трапеза, в 17.00 – вечернее богослужение. В зимнее время в основном все послушания оканчиваются к 16.00, сестры имеют возможность помолиться за вечерним богослужением. В летнее время увеличивается число хозяйственных забот, поэтому уже не все могут быть на вечерней службе. Вечернее богослужение оканчивается около 20.30, сестры расходятся по кельям. В основном у нас живут по двое, за исключением некоторых монахинь, как правило, пожилых.

Количество времени, проведенного на послушании, зависит от его специфики. Кто-то имеет возможность отдохнуть днем, но должен будет потрудиться вечером, у кого-то более фиксированный график, в основном – на общих послушаниях. Послушания меняются не часто, – обычно, когда это вызвано какой-то необходимостью.

В течение нескольких лет монастырь занимается реализацией своей продукции – это выпечка, молочные продукты, яйца. В хозяйственной и торговой сферах нам помогают наемные работники, а возглавляют эти послушания сестры.

Со светскими людьми в основном общаются сестры, поставленные на административные должности – игумения, благочинная, эконом, а также те, кто занимается хозяйственной деятельностью и продажей монастырских продуктов.   

Обитель окормляет насельник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Мефодий (Ермаков). Сестры имеют возможность побеседовать с духовником, открывают помыслы, советуются при решении духовных затруднений. Откровение помыслов игумении в нашей обители не практикуется, но, при необходимости, игумения всегда готова выслушать сестру и разрешить возникающие вопросы в частной беседе. Периодически игумения проводит общие беседы с сестрами, где они могут услышать ответы на волнующие их вопросы.

В 2006 году вышел фильм о нашем монастыре – «Дорогою любви». Многие,  посмотрев его, приехали в обитель, некоторые стали впоследствии нашими сестрами. Иногда духовники благословляют своих чад приехать к нам потрудиться, и кто-то из этих паломниц остается в числе насельниц. Как правило, в год к нам приходят одна-две кандидатки; те, кто чувствуют  призвание, вступают на путь монашества. В связи с тем, что у нас есть затруднения с жилплощадью, сейчас мы избирательно принимаем в монастырь, в основном тех, кто может потрудиться – ведь обитель сельская, или тех, кто обладает профессиональными музыкальными навыками –  потенциальных певчих и регентов для монастырского хора.

На несколько дней мы принимаем девушек и женщин, желающих помолиться за монастырскими богослужениями, разделить с сестрами труд монастырских послушаний, приносящий душе особую радость и духовную пользу.

 

Краткая справка:

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь был основан в середине XIV века киевским монахом – преподобным Стефаном, святые мощи которого и ныне покоятся под спудом в воссозданном храме его имени. Второй расцвет  монастыря на рубеже XVIII–XIX веков связан с выдающимся богословом митрополитом Московским Платоном (Левшиным). При советской власти обитель была закрыта, храмы разрушены. В 1993 году сюда пришли первые насельницы со старшей сестрой монахиней Елисаветой (Жегаловой), ставшей вскоре настоятельницей. В 2004 году Махрищский монастырь обрел статус ставропигиального.

 

 


Материалы по теме

Публикации

Участники международной конференции «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь
Участники международной конференции «Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь

Монастыри

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Петропавловский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь