RSS

Новости ставропигиальных монастырей

26 апреля 2024
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с в высшей степени тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители.
26 апреля 2024
24 апреля 2024 года в петербургском Доме кино состоялась церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Море зовет!». Документальный фильм орловских дайверов «Пароход времени "Валаамский монастырь"» получил награду в номинации «За сохранение истории кораблестроения» от АО «Адмиралтейские верфи».
25 апреля 2024
23 апреля после вечернего богослужения, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на Успенском подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге был совершен постриг в великую схиму игумена Андрея (Иванова), получившего имя в постриге в честь священномученика Антипы, епископа Перга́ма Асийского.
24 апреля 2024
23 апреля 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре состоялся иноческий постриг.
24 апреля 2024
Традиционно в дни Великого поста, в преддверии приближающегося Светлого Христова Воскресения, в приписных к Николо-Угрешскому ставропигиальному мужскому монастырю храмах – во имя Святого благоверного князя Димитрия Донского и в честь Сошествия Святого Духа на апостолов проводятся благотворительные ярмарки.
24 апреля 2024
21 апреля 2024 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялась встреча просветительского курса «Я в храме». Встречу для школьников, студентов вузов 8-24 лет провели педагоги клуба «Пилигримия».
23 апреля 2024
16 апреля 2024 года, в праздник иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», день памяти преподобного Никиты Мидикийского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы были совершены монашеский и иноческие постриги трех сестер обители.
23 апреля 2024
16 апреля 2024 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялись монашеские постриги двух насельниц, которые совершил клирик монастыря иеромонах Иосиф (Казарезов).
23 апреля 2024
21 апреля 2024 года в воскресной школе при Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре прошли экзамены по итогам учебного 2023/2024 учебного года.
22 апреля 2024
16 апреля 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Покровском храме Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы епископ Солнечногорский Алексий совершил монашеский постриг послушника Александра Титова с наречением имени Парфений в честь священномученика Парфения (Брянских), епископа Ананьевского.
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь