Об отделе

Синодальная комиссия по делам монастырей была образована решением Священного Синода для оказания возрождающимся обителям содействия и помощи в устроении внутренней монашеской жизни. Положение и состав Комиссии были утверждены решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. (журнал № 48).
Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 3) Комиссия преобразована в Синодальный отдел по монастырям и монашеству
При отделе Синод образовал коллегию в составе членов Синодальной комиссии по делам монастырей, включив в нее дополнительно наместника Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы епископа Воскресенского Савву и настоятельницу Успенского Пюхтицкого ставропигиального монастыря игумению Филарету (Калачеву). 
Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал № 76) на должность заместителя председателя Отдела назначен игумен Стефан (Тараканов), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры. 
Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 31) еще одним заместителем председателя Отдела назначена игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря г. Москвы.

***

Председатель:

Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Гузиков Игорь Михайлович).
 

Заместители председателя:

Стефан, игумен (Тараканов Сергей Иванович);
Иулиания, игумения (Каледа Мария Глебовна).
 
 

Состав Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

1. Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры;

2. Архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству;

3. Игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы;

4. Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры;

5. Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры;

6. Митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской лавры;

7. Митрополит Астраханский и Камызякский Никон;

8. Митрополит Тверской и Кашинский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии;

9. Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии;

10. Архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий;

11. Епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря;

12. Епископ Кронштадтский Назарий, благочинный монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; 

13. Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, председатель Комиссии по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа;

14. Епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами города Москвы, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря;

15. Епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской епархии;

16. Архимандрит Паисий (Чекан), наместник Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского мужского монастыря в Молдове;

17. Архимандрит Алексий (Поликарпов), руководитель информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы;

18. Архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря;

19. Архимандрит Савва (Фатеев), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря;

20. Архимандрит Сергий (Воронков), наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря;

21. Архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря;

22. Архимандрит Пимен (Адарченко), клирик Екатеринбургской епархии;

23. Игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы;

24. Игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря;

25. Игумен Филипп (Ельшин), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры;

26. Игумен Варлаам (Дульский), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря Архангельской епархии;

27. Игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Введенского Толгского женского монастыря;

28. Игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Полоцкого Спасо-Ефросиниевского женского монастыря;

29. Игумения Елисавета (Жегалова), настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря;

30. Игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря Москвы;

31. Игумения Параскева (Казаку), настоятельница Параскевинского Хынковского женского монастыря в Молдове;

32. Игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря;

33. Игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря;

34. Игумения София (Силина), секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга;

35. Игумения Филарета (Калачева), настоятельница Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в Эстонии;

36. Игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы;

37. Игумения Олимпиада (Баранова), настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря;

38. Игумения Екатерина (Чайникова), настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря;

39. Игумения Мария (Солодовникова), настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря;

40. Игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга;

41. Игумения Еротиида (Гажу), настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря Переславской епархии;

42. Игумения Варвара (Шурыгина), настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря Пятигорской и Черкесской епархии;

43. Игумения Сергия (Щербакова), настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино;

44. Игумения Антония (Минина), настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в с. Акатове;

45. Игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия.