Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил в Корецком монастыре празднование в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных»

20 марта 2018 года в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре состоялось празднование в честь главной святыни обители – иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Накануне, 19 марта, вечернее богослужение с литией и пением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Споручница грешных» возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Городницкий Александр, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий и Собор духовенства.

В сам день праздника Божественную литургию свт. Иоанна Златоустого возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Городницкий Александр, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий и духовенство монастыря.

За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Дерманского женского монастыря игумения Вероника (Зощук), сестры обители, гости и множество паломников.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка произнес назидательную проповедь о великом заступничестве Божией Матери за весь род христианский.

«Каждая икона свидетельствует о милости Божией Матери, милости, которую Она представляет к нам в том или ином случае жизни, – сказал Предстоятель. – Сегодня мы прославляем чудотворную икону "Споручница грешных". Богородица поручается за нас, грешных, перед Богом. Если мы к Ней обращаемся, то она молит Бога, чтобы Он простил наши грехи и подарил нам вечное спасение. И каждый человек, который хочет иметь своей Споручницей Матерь Божию, должен обращаться к Пресвятой Деве Марии с молитвой». 

Архипастырь также подчеркнул, что важно просить заступничества Пресвятой Богородицы перед Богом и во время перехода от земной жизни к Небесному: 

«Мы молимся сегодня Матери Божией, чтобы Она была Споручницей за нас перед Богом и в то время, когда каждому из нас придется оставить эту землю и перейти в вечность, чтобы Она и тогда была Споручницей нашей. Чтобы Она Своими молитвами выпросила у Бога милость для нас, чтобы мы перешли в ту жизнь, для которой человек создан, которая называется Царством Небесным, в которой прославляется Пресвятое имя Отца, и Сына, и Святого Духа». 

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви отслужил праздничный молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Споручница грешных», в заключение которого поблагодарил всех прибывших на торжество архипастырей, игумению Рафаилу (Хильчук) и сестер обители за совместные молитвы и поздравил всех верующих с праздником.

Краткая справка

Главная святыня обители, к которой непрестанно притекают многочисленные паломники, чудотворная Корецкая икона Божией Матери «Споручница грешных» свое название получила от надписи на окладе «Я Споручница грешных к Своему Сыну…». До XVII века святыня была родовым образом корецких князей и называлась «Благодатная», потому что постоянно оказывала благодатную помощь княжеской семье, а впоследствии сестрам обители и богомольцам.

Материалы по теме

Публикации

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь