Архиепископ Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров на подворье Зачатьевского монастыря в д. Барвихе

18 марта 2015 года, в среду 4-ой, Крестопоклонной, седмицы Великого поста, день преполовения Святой Четыредесятницы, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, на подворье Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в деревне Барвихе.

Песнопения Литургии Преждеосвященных Даров исполнялись антифонно сестринским хором Зачатьевской обители и мужским квартетом Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

За богослужением молились Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, благотворители, прихожане и гости обители.

По окончании богослужения архиепископ Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В Священном Писании, в Псалтири есть такие слова: "Тамо убояшася страха, идеже не бе страх" (Пс. 13, 5), – простые, ясные и вместе с тем трудные для понимания. Ибо не каждый понимает, что есть большая разница между страхом и боязнью. Страх – это естественная реакция на опасность. Человек собирается, мобилизуется и преодолевает опасность. Такой страх останавливает нас от многих нехороших поступков. Страх Божий делает нас лучше, чище, сильнее. А вот боязнь – это реакция человека на воображаемую опасность. Человек в мечтательности воображает, придумывает себе что-то и боится. Именно об этом сказано: "Тамо убояшася страха, идеже не бе страх". То есть нечего бояться, а человек боится.

Но почему возникает боязнь в сердце человека? Она возникает прежде всего потому, что человек по-настоящему не верит Промыслу Божию. Не верит в то, что Господь промышляет миром, не верит в то, что Господь рядом и помощь Его близка. Ибо когда мы верим, то мы уже не боимся, тогда сердце наше полно отваги и мужества. Ибо мы знаем, что "с нами Бог, разумейте языцы, яко с нами Бог", и сила, и мужество наполняют наше сердце, ум наш освобождается от всякой боязни, и мы ясно начинаем видеть то, что мы должны делать, то, к чему мы должны стремиться. Вот такие простые, краткие, ясные слова: "Тамо убояшася страха, идеже не бе страх". И такая глубина заложена в них.

И слова эти для того, чтобы мы побороли в себе боязливость верой, доверием Богу. Верующий человек умирает раз в жизни, а неверующий сто раз на день. Проще, легче и мужественнее – верить. Когда мы верим, мы не боимся.  Апостол Павел вопрошает: "Братия, проверяйте себя, в вере ли вы ходите» (2 Кор. 13, 5).  Речь идет не о Символе веры (он появился только в IV веке), речь идет о вере как о состоянии сознания. Человек ничего не боится, он смело идет и свидетельствует о Боге, он живет по правде Божией и безразличен к судам человеческим. Он уже не обращает внимания на то, что о нем могут подумать люди, что они о нем скажут. Все внимание его сосредоточено на том, что о нем скажет Господь. А людей такой человек просто начинает любить, он их уже не боится. А когда мы не боимся людей, они тоже перестают нас бояться и перестают нас пугать.

Нужно перестать бояться того, чего нет. Бог не любит боязливых, Бог в бесстрашных сердцах живет, и только один страх спасителен – страх Божий. Такой страх освобождает нас от всех других страхов, ибо большой страх освобождает от малых. Это закон, который вложен во всю природу.

Всех вас благодарим за святые молитвы, и да поможет нам Господь ничего в этой жизни не бояться, ничего не страшиться, имея только один спасительный страх – страх Божий. Аминь».

 Краткая справка

Храм Святителя Григория Паламы является домовым и расположен в сестринском корпусе подворья. Литургия Преждеосвященных Даров в данном храме была отслужена впервые. Малое освящение данного храма состоялось 7 марта 2015 года и было совершено архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Иулиания (Каледа)
Игумения Иулиания (Каледа)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Макарьева пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пензенский Троицкий женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь