В Александро-Невской лавре встретили праздник жен-мироносиц

22 апреля 2018 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, Православная Церковь вспоминает подвиг святых жен-мироносиц, служивших Господу во время Его земной жизни и пришедших первыми на Гроб по Его Воскресении.

Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга совершил насельник обители архимандрит Никита (Марков) в сослужении братии монастыря в священном сане и гостей обители.

За богослужением пел хор под управлением регента Виктора Смирнова.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Родион (Кириченко).

По окончании богослужения насельники обители поздравили прихожанок с Днем жен-мироносиц и подарили им цветы.

Также в этот день на Никольском кладбище Лавры архимандритом Никитой (Марковым) была совершена панихида на могиле митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) по случаю дня тезоименитства архипастыря.

Краткая справка

Миpоносицы – носящие миpо. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Учителя.

Также Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок.

Hе все имена этих жен-миpоносиц нам известны. Евангелисты и Священное Пpедание сохpанили нам pяд имен: Маpия Магдалина, Маpия – мать Иакова меньшего и Иосии, Саломия, Иоанна, Маpфа и Маpия – сестpы Лазаpя, Сyсанна и дpyгие. Сpеди них были женщины богатые и знатные: Иоанна была женой Хyзы, домопpавителя цаpя Иpода; пpостые и незнатные: Саломия, мать сынов Зеведеевых Иакова и Иоанна, была женой pыбака.

Женщины, идя ко гробу, рассуждали, «кто отвалит камень от гроба». Перед их приходом вследствие схождения Ангела случилось землетрясение, которое отвалило камень и повергло стражу в страх. Ангел говорит женам, что Христос воскрес и предварит их в Галилее. Евангелие от Иоанна как самое позднее особо подчеркивает, что Мария Магдалина пришла ко гробу первой: «Во едину от суббот Мария Магдалина прииде заутра еще сущей тьме...». Возвращаясь к апостолам Петру и Иоанну, она говорит: «Не знаем, где положили Его».

Вместе с женами-мироносицами в третью Неделю по Пасхе вспоминают праведников Иосифа Аримафейского и Никодима. Тех, которые снимали Тело Христово с Креста, пеленали, но, прежде всего, оставались с ним при Распятии Его, тогда как из апостолов там был только Иоанн, а другие Его ученики в унынии и недоумении удалились.

Благообразный Иосиф, как именует его Священное Писание, был одним из семидесяти апостолов. Он происходил из города Аримафеи, или Рамафы (Рамы), и был богатым и знатным членом синедриона и так же, как и Никодим, тайным учеником Христовым. Он мужественно открыл свою веру и решился идти к Понтийскому Пилату, чтобы просить Святое Тело Господне для погребения. Он презрел все страхи и опасения возможной последующей мести от иудейских старейшин. Получив разрешение снять Исуса с креста, похоронил Его в вырубленной в скале гробнице, принадлежавшей ему самому. Вместе с Никодимом Иосиф обвил тело Исуса плащаницей.

После участия в погребении Христа Никодим, по Преданию Церкви, был изгнан из Иудеи. А Иосифа Аримафейского заключили в оковы и бросили в ров, откуда он был спасен Ангелом. Впоследствии Иосиф, как говорит Священное Предание, вместе с Марией, Марфой и их братом Лазарем, которого воскресил Христос, проповедовал Евангелие в Галлии на территории современной Франции.


Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Воскресенский Новодевичий монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь