В Александро-Невской лавре прошла профориентационная экскурсия для школьников

Необычная профориентационная экскурсия в формате беседы прошла для учащихся МБОУ СОШ № 60 Выборгского района в стенах Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

Экскурсия началась с истории монастыря. Ребята узнали, что Лавра была прежде не просто обителью, а настоящей кузницей кадров. Служба в Лавре была важным этапом проявления себя монаха перед тем, как уйти на ответственный пост в церковной иерархии. Огромное количество архиереев вышли именно из этих стен. Фактически все наместники Лавры стали епископами. Ни одну административную должность в системе Русской Православной Церкви не мог занимать священник, у которого не было академического образования, то есть он должен был закончить и семинарию, и духовную академию.

Насельник монастыря иеродиакон Марк помог разобраться школьникам с вопросом о «двойном образовании» священнослужителей на примере наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария. В свое время Владыка окончил Санкт-Петербургские духовные школы, являясь по светскому образованию агрономом, однако оба дела он почитает и ценит. «Для служителей Церкви всё немного иначе, чем для мирян: их "профессия" это их образ жизни, это путь», подчеркнул в своем рассказе отец Марк.

Ребята сравнили административное управление нашего города с епархиальным управлением и выяснили, что губернатор в церковной сфере архиерей, 
что в церковной структуре есть тоже свои отделы такие, как Отдел по работе с молодежью, Отдел по борьбе с наркозависимостью, Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами; есть свой православный телеканал «Союз», есть семинария, где учатся будущие священники; узнали, что апостолы Христа занимались рыбачьим промыслом, то есть, если можно так сказать, были рыбаками по профессии.

Школьникам показали территорию Лавры, главные архитектурные сооружения, колокольню. В завершение беседы отец Марк ответил на вопросы школьников, рассказал о своем пути в Церковь и пожелал восьмиклассникам успехов в построении дальнейшего жизненного и профессионального маршрута. «Главное, чтобы дело, которым ты занимаешься, было тебе интересно», – заключил иеродиакон Марк.

Отдел молодежным инициатив «Вектор» выражает благодарность Паломническому центру Лавры и управлению монастыря за интересную и эффективную профориентацию.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь