Соцслужба Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга получила грант на помощь многодетным семьям и нуждающимся людям

Социальная служба в честь святого Иоанна Милостивого при Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга получила грант на помощь многодетным семьям и нуждающимся людям.

Срок действия гранта оканчивается в декабре 2017 года, но уже сейчас в монастыре подводят некоторые итоги: помощь за это время получили сотни нуждающихся.

«Например, приходила женщина с тремя маленькими детьми, все младше пяти лет, – рассказывает руководитель Социальной службы Ирина Свистунова, – муж был индивидуальным предпринимателем, разорился. Женщина нам говорит: "Не поверите: стою перед вами в шубе, а дома есть нечего". Я отвечаю: "Почему не поверю? Очень даже поверю". И вот они полгода приходили к нам за продуктами. Сейчас дело наладилось, муж устроился на работу; жена очень благодарит Службу за то, что помогли пережить трудный период и семья не распалась».

В 2016 году соцслужба монастыря получила грант на дальнейшее развитие от Отдела по социальному служению Русской Православной Церкви – 500 тысяч рублей. На эти средства было закуплено новое удобное оборудование: вешалки, плечики, сетчатые ящики-накопители, шкафы. Все пожертвованные вещи теперь развешаны на плечиках, по размерам и категориям, их хорошо видно, поэтому сокращается время, которые люди тратят на поиск подходящей им одежды и обуви. Третья часть денег была потрачена на ежемесячный закуп продуктовых наборов, подгузников и детской одежды.

«Я думаю, что грант, который получил наш отдел, поддержал очень многих людей, – считает руководитель Социальной службы. – Конечно, некоторым из них требуется профессиональная психологическая, медицинская помощь – этого мы не можем дать. Но бывает, нужно хотя бы один раз дать человеку пакет с продуктами, чтобы он успокоился и вышел из приступа панического уныния».

Социальная служба действует при монастыре с 2012 года: занимается сбором и выдачей вещей нуждающимся людям; на денежные пожертвования закупаются продукты, лекарства.

«Больше всего благодарят за помощь мамы с маленькими детьми, – комментирует Ирина Свистунова. – Среди тех, кому помогла наша служба, есть женщина, дважды отговоренная от абортов. Она теперь постоянная прихожанка нашего храма, а ее дети – уже младшие школьники; такая радость видеть их каждое воскресенье на Причастии в храме!»

Адрес Социальной службы: ул. Зеленая Роща, 1.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург