Наместник Александро-Невской лавры представил альбом-энциклопедию «Во имя святого князя»

19 марта 2019 года в петербургском Доме журналиста состоялась презентация уникального альбома-энциклопедии «Во имя святого князя». Альбом представил автор-составитель наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Трехтомное иллюстрированное издание посвящено храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в России и во всем мире. В альбоме содержится около 1800 фотографий с кратким описанием более 1600 объектов, названных в честь святого. Среди русских святых он занимает особое место как небесный покровитель страны, воин и князь, принявший перед кончиной монашеский постриг, давший пример жертвенного служения народу.

Первый том энциклопедии содержит информацию по митрополиям и епархиям Русской Православной Церкви. Второй продолжает описание храмов и часовен в подчинении митрополий и епархий Московского Патриархата, а также его зарубежных учреждений, ставропигий, Белорусского экзархата, самоуправляемых Церквей Московского Патриархата и Поместных Церквей. Третий том посвящен недействующим и разрушенным храмам в России и за рубежом.

Как отметил владыка наместник, альбом-энциклопедия «Во имя святого князя» иллюстрирует зримо выраженную в храмах любовь к святому и глубокое почитание благоверного князя Александра Невского, что подтверждает истинность всенародного выбора святого князя «Именем России» в 2008 году в рамках просветительского проекта телеканала «Россия». Большое значение имело, что имя святого Александра Невского поддержал Святейший Патриарх Кирилл, тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский. Епископ Назарий признался, что поначалу думал, что князя ценят как выдающегося полководца, государственного деятеля. Но огромное количество храмов и молитвенных мест в его честь говорит о его почитании как святого. Изучение этих храмов и породило идею создания энциклопедии.

Наместник лавры лично во время отпусков посетил около двухсот храмов, в альбоме опубликовано большое количество фотографий его авторства. Владыка Назарий обратился со словами благодарности к издателям. Первый том подготовлен издательством Александра Зимина, там был разработан дизайн всего издания. Второй том вышел в издательстве «Арт Деко» под руководством Натальи Феофановой. Отдельную благодарность владыка Назарий выразил фотографам, которые в большинстве своем безвозмездно предоставили свои работы.

Владыка напомнил, что в 2021 году указом Президента РФ вся страна будет отмечать 800-летие со дня рождения святого князя и центром торжеств станет Александро-Невская лавра. Владыка не мог не упомянуть печальный факт, что в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре нет ни одного храма или престола, посвященного святому.

«В нынешней Благовещенской церкви на втором этаже ранее находился храм святого Александра Невского, но в 1933 году он был закрыт. Сейчас и Благовещенская церковь находится в ведении Музея городской скульптуры. Лавра молится о возвращении храма в состав обители и обретении исторического престола в честь святого князя», - сообщил владыка.

Наместник рассказал о принципах систематизации храмов в каталоге: «Логично было бы применить географический принцип как основу систематизации молитвенных мест, но так как мы люди церковные, то составили каталог, исходя из расположения храмов в епархиях. Кстати, в третьем томе, посвященном утраченным храмам в честь Александра Невского, мы добавили приложение с действующими новыми храмами в честь святого, которые появились уже после публикации первых двух томов. Это свидетельствует о том, что повсеместное почитание святого Александра Невского укореняется в Русской Православной Церкви, ведь на сегодняшний день храмов в честь святого князя нет только в Австралии и Южной Америке».

Отвечая на вопросы гостей о храмах в честь святого князя за рубежом, владыка рассказал о храме в Бизерте (Тунис). В 1930-е годы моряки своими силами построили церковь в память о Русской эскадре, благодаря которой в дни крымской катастрофы спаслись десятки тысяч русских беженцев. С 2006 года над храмом в честь святого князя в Тунисе шефствует Свято-Троицкая Александро-Невская лавра. При участии монастыря в храме был произведен ремонт и пошиты облачения.

По мнению наместника, не имеющий аналогов альбом-энциклопедия может быть полезен не только профессиональным исследователям, историкам, паломникам и путешественникам, но и всем, кто увлекается историей и чтит имя святого благоверного князя.

Труд владыки найдет свое продолжение в готовящейся фотовыставке, которая пройдет в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия