На соборный храм Свято-Троицкого монастыря Благовещенской и Тындинской епархии установлен купол с крестом

5 мая 2018 года архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, священноархимандрит Свято-Троицкого мужского епархиального монастыря, совершил в обители молебен с чином освящения креста для монастырского храма. 

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника обители иеромонах Корнилий (Жадов) и братия монастыря в священном сане. 

Молитвенно поучаствовать в знаменательном для обители событии прибыли насельницы Среднебельского Богородичного женского епархиального монастыря и паломники из г. Благовещенска, в т.ч. боксеры спортивного клуба «Семен».

В завершение молебна правящий архиерей пригласил всех собравшихся приложиться к освященному святой водой кресту до того, как его вместе с куполом поднимут на соборный храм монастыря.

«Радуюсь тому, что у нас сегодня есть такая уникальная возможность быть причастниками истории возрождения монастыря, отметил архиепископ Лукиан в своем слове. Свято-Троицкий монастырь это место намоленное, место историческое. По свидетельству архивных документов, до революции в селе Троицком было два православных храма. Да, они были снесены, но совершенно промыслительно не потому, что мы так захотели, но потому, что на то была воля Божия: сегодня православные храмы обители восстанавливаются именно на прежних исторических местах. Для нашей епархии это необычный и ценный знак».

Купол весом около 1 тонны изготавливали и обшивали нитрид-титановыми пластинами мастера из г. Читы. Это уже вторая главка, которую они выполнили для храмов в с. Троицком. Все подготовительные, монтажные и отделочные работы велись на территории обители на них ушло около двух с половиной месяцев.

После того, как рабочие подняли купол на будущий собор и приступили к его монтажу, паломники оказали помощь братии в хозяйственных делах: мужчины участвовали в ремонте забора, женщины в посадке виноградной лозы для благоукрашения территории, уборке Покровского храма и подготовке трапезы для трудящихся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Новодевичий монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь