На сайте Свято-Введенского Толгского монастыря представлена фотолетопись возрождения обители

В 2017 году исполняется 30 лет со времени передачи Русской Православной Церкви Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Обитель стала женской. И это был первый женский монастырь, который начали восстанавливать еще во времена Советского Союза. Тогда всем миром поднимали прославленную  древнюю обитель, основанную в 1314 году. Помогали предприятия Ярославля, сами жители города на Волге, военные, помощь приходила с разных концов Советского Союза. Узнав об открытии  первого женского монастыря чаще всего по телевизору в обитель стали прибывать сестры. Для некоторых из них Толга стала домом на всю жизнь.

Сейчас к юбилейной дате, к 30-летию возрождения, на официальном сайте Свято-Введенского Толгского женского монастыря регулярно публикуются исторические фотодокументы, которые красноречиво и без слов рассказывают, из каких руин восстал этот монастырь на берегу Волги. Фотографии сейчас исследуются, подбираются в монастырском архиве, их предоставляют прихожане из семейных архивов. Восстановление Толгского монастыря многих объединило на Ярославской земле, заставило иначе посмотреть на жизнь и изменить ее. Эта фотолетопись представляет для многих интерес, непосредственных участников тех событий и для тех, кто ныне видит Толгу во всей красоте и благолепии. Это фотолетопись – некий урок  в год столетия революций, к какому хаосу, руинам, небрежению приводит отступление народа от Бога. Фотолетопись, которую готовят сестры, представленная на монастырском сайте, будет регулярно пополняться.  Вы сможете  ознакомиться с историческими документами недавнего прошлого  на сайте Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Краткая справка

Свято-Введенский Толгский монастырь – женский монастырь Ярославской епархии Русской Православной Церкви, расположенный в Ярославле на левом берегу Волги. Основан как мужской в 1314 году епископом Ростовским Прохором на месте чудесного обретения им иконы Богородицы (Толгская икона), ставшей главной святыней обители. Название получил по имени протекающей рядом речки Толга. В 1987 году после почти шестидесяти лет закрытия вновь открыт как женский. За каменной стеной монастыря, за небольшим внутренним рвом с водой с XVI века произрастает уникальный парк из сибирского кедра. До советских времен это место было «жемчужиной» Ярославской земли, сюда нескончаемым потоком шел русский народ излить перед Заступницей Усердной свое горе и скорбь, получить исцеление и благодатную помощь. В настоящее время обитель полностью восстановлена. В ней подвизается более ста насельниц. Ныне в обители в особом ковчеге хранится частица Ризы Господней и святые мощи святителя Игнатия (Брянчанинова). Это один из красивейших монастырей в России, который для многих нынешних настоятельниц женских монастырей стал школой монашеского делания. 

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь