Музей Александро-Невской лавры пополнил свою коллекцию

5 января 2018 года музей Свято-Троицкой Александро-Невской лавры пополнил свою коллекцию копией архитектурной модели Троицкого собора архитектора Теодора Швертфегера.

Одним из ценных исторических памятников, некогда находившихся в древлехранилище Александро-Невской лавры, является архитектурная модель Троицкого собора. Модели, с XVIII в. составлявшие необходимое дополнение к архитектурным чертежам, позволяли наглядно представить замысел автора и различные варианты архитектурного решения. Материалом для изготовления моделей обычно служила древесина. Дополняли деревянную резьбу элементы из картона, гипса, воска, мрамора и других материалов. Модель Троицкого собора, изготовленная по проекту немецкого архитектора Теодора Швертфегера в 20-е гг. XVIII века, стала одной из самых ранних моделей, выполненных в России. Сегодня она позволяет представить композиционный центр ансамбля монастыря, каким он был задуман архитектором: двухколоколенный храм, изящные башни которого выполнены в духе южно-немецкого барокко.

Строительство Троицкого собора, которому предшествовало создание модели, было начато в 20-е гг. XVIII века, и вчерне храм был закончен к 1751 году. Однако собор просуществовал недолго. На сложных болотистых грунтах массивное здание дало осадку, в результате чего в стенах появились трещины. Созданная для осмотра состояния здания комиссия постановила, что ему требуется перестройка. Затянувшееся на несколько лет планирование ремонта здания привело к его полному обветшанию. Угрожавшую обрушением постройку в 1753 году было решено разобрать.

Неудавшийся Троицкий собор был разобран, на его месте вскоре появился храм, выполненный по проекту И.Е. Старова. Больше века о становлении архитектурного ансамбля монастыря напоминала модель, хранившаяся в Лавре. В начале XX века она была помещена в музей Александро-Невской лавры, открытый для всеобщего обозрения. Однако история ее на этом не завершилась. Изъятая в 1922 году, модель собора заняла свое место в фонде архитектуры Научно-исследовательского музея при Российской Академии художеств, где сохраняется и экспонируется и сегодня.

Для экспозиции музея Александро-Невской лавры творческим коллективом объемного макетирования «Профи» выполняется уменьшенная копия модели Троицкого собора. Она станет нитью, связывающей дореволюционный музей Александро-Невской лавры с его преемником – современным музеем.

Посетить музей группам или индивидуальным посетителям можно по средам и пятницам с 12. 00 до 17. 00, а также по предварительной договоренности.

Паломнический центр Александро-Невской лавры:

(812) 274-16-12; +7-960-271-08-73 – Наталья.

Сайт www.palomnik-lavra.ru

e-mail: pal-centr@lavra.spb.ru 

«ВКонтакте»: http://vk.com/pal_centr

Телефоны музея: (812) 400 39 33; 8 911 233 89 57.

e-mail: museumlavraspb@gmail.com
Группа «ВКонтакте» https://vk.com/club132811852

Группа в «Facebook» https://www.facebook.com/groups/1264280663615632/

Материалы по теме

Публикации:

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко

Монастыри:

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное