Казанский монастырь г. Ярославля поддержал общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью!»

14 февраля 2019 года прошла третья общероссийская акция «Дарите книги с любовью!», приуроченная к Международному дню книгодарения.

День книгодарения отмечается во всем мире с 2012 года.  В этот день в разных уголках планеты проходят праздники и мероприятия в поддержку чтения, его популяризации в современном обществе. В этот день принято дарить книги детям и детским учреждениям, устраивать книгообменные ярмарки, встречи с писателями и иллюстраторами книг.

Поддержав акцию «Дарите книги с любовью!», настоятельница Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина (Гаева) и сотрудники Социальной службы обители посетили Красноперекопский психоневрологический интернат, находящийся под опекой монастыря. Игумения передала в библиотеку социального учреждения книги о православии, Библию и Новый завет в изложении для детей,  жития святых, детские молитвословы.  Ее Высокопреподобие выразила надежду, что книги будут доступны  для самостоятельного изучения воспитанниками интерната и послужат не только делу просвещения, но и подарят им утешение и радость.

Пополнилась тремя уникальными изданиями и библиотека губернской гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова). Директор гимназии М.В. Белосельская и духовник иерей Иоанн Недвецкий  с благодарностью приняли книгу «Сестры. Жизнь за Христа», посвященную судьбам последних сестер закрытой в 1918 году Казанской обители, книгу «Святитель Агафангел. Слова. Житие» и красочный фотоальбом «Казанский женский монастырь», представляющий фотолетопись возрождения ярославской святой обители.

Матушка Екатерина с сестрами  не намерены останавливаться на единичной акции и планируют подбирать для библиотек интерната и православной гимназии  просветительскую и  художественную литературу. 

Материалы по теме

Монастыри:

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь