Архиепископ Роман возглавил престольные праздники в Покровском и Старо-Покровском монастырях Якутской епархии

14 октября 2018 года, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, состоялись престольные праздники в женских монастырях Якутской епархии: Покровском г. Якутска и Старо-Покровском г. Покровска.

В канун праздника архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил всенощное бдение в Старо-Покровской женской обители г. Покровска.

Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Нерюнгринского округа иеромонах Аркадий (Мамай).

После богослужения владыка приветствовал настоятельницу монастыря игумению Олимпиаду (Шуртину) и насельниц обители.

В сам день праздника владыка Роман в сослужении клириков города совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре г. Якутска. 

По окончании Литургии глава Якутской епархии поздравил с престольным праздником настоятельницу обители игумению Архелаю (Биянову) и насельниц монастыря и обратился к собравшимся с архипастырским словом: 

«Сегодняшний день посвящен Божией Матери, воспоминанию о событии, которое произошло далеко от нас и по времени, и по расстоянию – в начале X века на берегах Босфора. В те дни во Влахернской церкви, посвященной Богородице, случилось нечто, что вселяет надежду в каждого, кто обращается к Ней. Праздничная икона Покрова Пресвятой Богородицы отличается от других тем, что на ней представлено два мира: земной в виде Церкви, действующей на земле, молящихся людей, и мир, не видимый нам, но такой же реальный – мир духовный. Граница между двумя мирами на образе видна, а над всей композицией простирается Покров Божией Матери, и это наполняет сердце надеждой и радостью! В храме во время общей молитвы людям Божиим дается возможность соприкоснуться с Царствием Божиим уже на земле. 

В X веке люди во Влахернском храме были очень похожи на нас: разное призвание, разный достаток, разные сословия, – но они были объединены общей молитвой к Божией Матери. И молитва эта принесла свои плоды: враг, пытавшийся одолеть город, был разорен. И мы, желая что-то преобразить, изменить в нашей жизни, должны стремиться к общей, соборной молитве, ибо через нее действует Сам Господь, сказавший: Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20).

Верим, что сегодня с нами пребывает Сам Христос Своими Телом и Кровью и Царица Небесная, слышащая наши молитвы!»

В завершение архиерей принял поздравления с днем тезоименитства – днем памяти своего небесного покровителя преподобного Романа Сладкопевца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк