Патриарх Кирилл на Епархиальном собрании г. Москвы подвел итоги деятельности монастырей в 2014 году

23 декабря 2014 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось годичное Епархиальное собрание столицы.

В Епархиальном собрании приняли участие среди прочих наместники мужских обителей и настоятельницы женских монастырей г. Москвы.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам собрания с докладом, в котором представил статистические данные относительно ставропигиальных монастырей, напомнил о состоявшихся в монастырях в прошедшем году юбилейных торжествах и подчеркнул роль ставропигиальных монастырей в организации катехизаторской деятельности на приходах.

Его Святейшество в своем докладе отметил, что в настоящее время в непосредственном подчинении Предстоятелю Церкви находится 32 монастыря: 15 мужских и 17 женских, включая Марфо-Мариинскую обитель милосердия, которая получила статус ставропигии.

Всего (в том числе и те, кто исполняет послушание в Московской Патриархии и на монастырских подворьях) насельников и насельниц в ставропигиальных монастырях – 1 828 человек: в мужских – 932 насельника, в женских – 896 насельниц.

Наблюдается небольшой рост числа насельников монастырей. Так, увеличение братии мужских обителей на 9 человек по сравнению с прошлым годом произошло в связи с пополнением числа насельников Оптиной пустыни, Валаамского и Сретенского монастырей. Общее количество насельниц женских ставропигиальных монастырей возросло на 10 человек.

За минувший год преставились ко Господу 13 насельников ставропигиальных монастырей:

1. архим. Виталий (Мешков) – Троице-Сергиева лавра;
2. архим. Арсений (Веретельников) – Троице-Сергиева лавра;
3. иером. Игнатий (Порхач) – Троице-Сергиева лавра;
4. мон. Петр (Барановский) – Троице-Сергиева лавра;
5. мон. Евфимия (Панченко) – Крестовоздвиженский Иерусалимский монастырь;
6. мон. Клавдия (Короткова) – Крестовоздвиженский Иерусалимский монастырь;
7. мон. Авеля (Шехватова) – Зачатьевский монастырь;
8. мон. Евлогия (Семяшко) – Корецкий монастырь;
9. ин. Неонилла (Кашпер) – Корецкий монастырь.
10. мон. Вениамина (Титова) – Иоанновский монастырь;
11. мон. Глафира (Федосеева) – Пюхтицкий монастырь;
12. мон. Алевтина (Скрипниченко) – Пюхтицкий монастырь;
13. схимон. Евстафия (Карасева) – Пюхтицкий монастырь.

Собрание по предложению Святейшего Патриарха Кирилла соборно пропело почившим «Вечную память».

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что минувший год был ознаменован многими важными для нашего Отечества и Церкви событиями, важнейшее из которых – празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В рамках празднования 700-летнего юбилея Преподобного состоялись торжества на родине Игумена земли Русской в Троице-Сергиевом Варницком монастыре близ Ростова Великого и в Троице-Сергиевой лавре, где на празднования собрались десятки тысяч паломников со всей Русской Православной Церкви, в том числе участники многотысячного Крестного хода от Хотьковского Покровского монастыря до Троице-Сергиевой лавры.

В течение минувшего года Патриарх Кирилл по сложившейся традиции посещал ставропигиальные монастыри как в Москве, так и за ее пределами. Его Святейшество поблагодарил всех наместников и игумений, насельников и насельниц монастырей за ту большую работу, которую они осуществляют, и подчеркнул, что отдельного упоминания достойны наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност с братией, понесшие значительные труды в юбилейном 2014 году. При этом Патриарх Кирилл обратил внимание игуменов и игумений на важность индивидуальной работы с послушниками и послушницами, на то, что не нужно жалеть сил на их воспитание и подготовку к постригу. К сожалению, иногда постриг воспринимается как некая форма поощрения, как ступень карьерного роста. Каждый, кто стремится к постригу, должен ясно осознавать, что постриг – это восприятие особой ответственности, связанной с полным посвящением себя исполнению данных обетов.

Коснувшись в своем докладе вопроса реализации катехизаторской деятельности на приходах, Святейший Патриарх Кирилл обратился к епископу Воскресенскому Савве, наместнику Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с просьбой организовать на базе Новоспасской обители кратковременные курсы для приходских консультантов и волонтеров, ввести их в понимание того, какая литература существует, помочь выстроить систему и предложить конкретные знания, которые необходимы для них.

В то же время Патриарх Кирилл отметил, что организация подобных курсов вовсе не означает, что не следует давать более фундаментальное образование молодым людям, которые могут заинтересоваться изучением богословских дисциплин и в дальнейшем действительно получить полное богословское образование на базе православных университетов или семинарий.

В завершение работы Епархиального собрания было принято постановление http://www.patriarchia.ru/db/text/3888393.html.

Источник: Патриархия.ru

Материалы по теме

Публикации

Николай Головкин
Игумения Елисавета (Позднякова)
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь
Николай Головкин
Игумения Елисавета (Позднякова)
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь