В Жировичском монастыре предупредили о мошеннических сайтах и группах

Телеграмм-канал Свято-Успенского Жировичского митрополичьего мужского монастыря предупредил о появлении в Интернете мошеннических сайтов и групп, которые занимаются сбором средств на церковные требы от имени монастырей и храмов Русской Православной Церкви.

В частности, сайт treby-onlajn.ru обещает, что с помощью их ресурса «вы можете отправить требу, мы ее получим и передадим служителям. При их непосредственном участии ваша просьба отправится прямо к Богу».

Сайт принимает требы и для Успенского Жировичского монастыря. Однако монастырь не поручал этому ресурсу, как и любому другому, заниматься подобной деятельностью. «Treby-onlajn.ru не имеет отношения ни к Жировичскому, ни к другим монастырям Православной Церкви», – предупреждает монастырский телеграмм-канал.

В сети Интернет действует множество других похожих ресурсов. Призываем всех быть бдительными и осторожными, чтобы не стать жертвой мошенников, а также обратить внимание на то, что сделать онлайн-пожертвование на церковные нужды и заказать церковные требы можно только с официальных сайтов монастырей и храмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь