В Почаевской лавре прошли торжества по случаю дня памяти прп. Амфилохия

10–12 мая 2018 года в Свято-Успенской Почаевской лавре прошли торжества по случаю праздника обретения святых нетленных мощей преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского. 

Торжества по случаю дня памяти прп. Амфилохия в Почаевской обители начались 10 мая крестным ходом со святыми мощами Преподобного по улицам города вокруг монастырских стен. В крестном ходе приняли участие многочисленные паломники, верующие Почаева, семинаристы и братия Лавры во главе с наместником обители митрополитом Почаевским Владимиром.

После крестного хода Владыка поблагодарил всех за молитву и подчеркнул, что таким образом «мы прославляем Бога, свидетельствуем, что мы Его верные дети, и сподобляемся молитвенного заступничества преподобного Амфилохия».

11 мая, накануне дня памяти преподобного Амфилохия Почаевского, в Преображенском соборе Почаевской лавры состоялось торжественное всенощное бдение с чтением акафиста прп. Амфилохию.

Богослужение возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Золотоношский Иоанн, а также духовенство монастыря и гости в священном сане.

Во время утрени все желающие прикладывались к святым мощам прп. Амфилохия Почаевского, пребывавшим в центре храма.

В сам день праздника, 12 мая, в Преображенском соборе монастыря была совершена Божественная литургия, по окончании которой рака с мощами прп. Амфилохия крестным ходом была перенесена обратно в Пещерный храм Лавры, где в завершение был отслужен молебен празднуемому святому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь