В г. Рязани прошла монашеская секция регионального этапа XXVI Рождественских чтений

5 декабря 2017 года в Николо-Ямском храме г. Рязани в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция «Традиции древнего монашеского жития как непреложная духовно-нравственная ценность. Следование им в условиях современности».

На встрече присутствовали игумены и игумении рязанских обителей, монашествующие.

Монашеская жизнь в России пережила второе рождение в конце прошлого столетия. До этого времени в стране оставались лишь монахи и монахини, которые сохраняли свои иноческие обеты в тайне от окружающих.

Вместе с возрождением прежних обителей и устроением новых стало возникать множество вопросов, связанных с внутренним распорядком жизни в монастырях, с уставами.

На секции, проходившей под председательством игумена Иоанно-Богословского монастыря игумена Исаакия (Иванова), участники обсудили несколько важных тем, посвященных жизни монашествующих в наши дни. В частности, в докладах были затронуты вопросы роли древних иноческих уставов в жизни современного монашества, свободы личности в свете монашеского послушания и другие.

Кроме того, участники секции обсудили новое Положение о монастырях и монашествующих, принятое 30 ноября 2017 года членами Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия