В день памяти всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших, митрополит Каширский Феогност совершил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

7 июля 2024 года, Неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших (переходящее празднование в Неделю 2-ю по Пятидесятнице), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой в Москве (Афонское подворье).

Перед началом богослужения митрополит Феогност поклонился честным мощам преподобного Аристоклия, старца Афонского и Московского.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности настоятеля Афонского подворья в Москве иеромонах Никита (Смернягин), братия подворья.

Богослужебные песнопения исполнил хор Афонского подворья.

По окончании Литургии митрополит Феогност поздравил верующих с праздником.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь
Мужской монастырь Свято-Ильинская Водлозерская пустынь
Мужской монастырь в честь Успения Божией Матери г. Читы
Никольский мужской монастырь с. Хохловка
Казанский женский монастырь в поселке Горушка
Никитский мужской монастырь с. Никитская Слобода
Иверский Валдайский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь