Патриарший экзарх всея Беларуси отслужил Литургию в Спасо-Евфросиниевском монастыре

5 июня 2018 года, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Городницкий Александр, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, клирики монастыря и приглашенные гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

Проповедь перед причастием произнес клирик Спасо-Евфросиниевского монастыря протоиерей Иоанн Гаврильчик.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили молебен преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

В этот день в Софийском соборе города Полоцка архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию, по окончании которой верующие прошли крестным ходом по городским улицам к Спасо-Евфросиниевскому монастырю, где присоединились к монастырскому крестному ходу и проследовали далее к Спасо-Преображенскому храму обители.

После отпуста и праздничного многолетия Патриарший экзарх поздравил архипастырей, пастырей и всех благочестивых паломников и насельниц святой обители с днем памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, и обратился к собравшимся на монастырской площади со словом назидания.

С приветственным словом к пришедшим почтить память преподобной Евфросинии обратились председатель областного Совета депутатов Витебской области В.В. Тереньтев и председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Н.Н. Шевчук.

По окончании богослужения митрополит Павел вместе с настоятельницей монастыря игуменией Евдокией посетили лазарет и поздравили с праздником стариц обители, которые по состоянию здоровья не смогли быть на богослужении. Владыка преподал всем болящим благословение, пожелал здоровья и многая лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь