Состоялась встреча Патриарха Кирилла с игуменом Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

8 мая 2018 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял игумена Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря архимандрита Евлогия (Иванова).

Отец Евлогий был избран игуменом Пантелеимонова монастыря на Святой Горе в октябре 2016 года. С 1979 по 2016 годы игуменом обители являлся схиархимандрит Иеремия (Алехин), почивший о Господе 4 августа 2016 года.

Святейший Патриарх Кирилл сердечно приветствовал архимандрита Евлогия и отметил, что он с особым чувством вспоминает свои паломничества на Святую Гору Афон. Последнее из них состоялось в мае 2016 года и было приурочено к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне, которое широко отмечалось в том году во всей Русской Православной Церкви.

Архимандрит Евлогий поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за неизменное попечение о Пантелеимоновом монастыре. По словам игумена обители, вся братия монастыря помнит последний визит Его Святейшества и просит вновь посетить Святую Гору.

В ходе состоявшейся беседы Святейший Патриарх Кирилл и архимандрит Евлогий обсудили вопросы восстановления и дальнейшего развития Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь