Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил в Киево-Печерской лавре празднование Сретения Господня

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Перед началом Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения свечей.

Его Блаженству сослужили: наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Барышевский Виктор, духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве с проповедью. Блаженнейший владыка напомнил о событиях, которые воспоминаются христианами в день праздника Сретения Господня, пояснил смысл пророческих слов святого Симеона при встрече с Господом.

«Через призывание имени Божия человеку открывается содержание его души. Ничто другое, кроме призывания имени Божия, кроме священных слов, Священного Писания, священных молитв, не открывает человеческую душу, не дает возможность посмотреть, что внутри. Вроде всё у меня спокойно, а как начал читать молитву, так внутри какие-то бури начали веять. Это Господь Своей благодатью, когда человек призывает Бога, открывает содержимое человеческого сердца. И это хорошо – не надо этого бояться. Потому что когда открывается то, что у нас в душе, что мы не подозревали, что это у нас есть, то мы хотя бы знаем, что у нас есть духовная порча, у нас есть духовные недостатки, и мы можем и должны с ними бороться, должны себя очищать от них. Если мы не знаем об этом – мы не трудимся над своим очищением», – отметил в своем слове Блаженнейший владыка.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

Богослужение завершилось чином славления перед иконой праздника. Затем Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил и благословил верующих.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение в этом же храме.

Материалы по теме

Публикации:

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский
Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь