Братия Киево-Печерской лавры просит молитв в связи с угрозой нападения на святые пещеры

По сообщению сайта Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, в соцсетях распространяется информация о подготовке праворадикалами актов вандализма в святых пещерах обители, передает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви. 

Древнейшая святыня и оплот Православия Свято-Успенская Киево-Печерская лавра известна всему миру подземными пещерами, которые были ископаны ее насельниками и пребывающими в них святыми нетленными мощами преподобных отцов Печерских. Почти тысячу лет хранят все поколения лаврской братии эти святыни, Ближние и Дальние пещеры и сейчас ежедневно открыты для всех верующих и людей доброй воли.

В последнее время в адрес православных монастырей и храмов неоднократно раздавались угрозы, были и случаи нападения. Сейчас опасность разгрома нависла над главной святыней и достоянием украинского православного народа. 

Провокации запланированы на 16 февраля 2018 года. Ожидается, что молодые люди, которые называют себя членами «Правого сектора» и «С-14», могут осуществить попытки проникновения в пещеры с целью надругательства над ними. В случае препятствия праворадикалы готовы к применению силы.

В связи с этим наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел направил письма: Президенту Украины П.А. Порошенко, премьер-министру Украины В.Б. Гройсману, Генеральному прокурору Украины Ю.В. Луценко, главному военному прокурору Украины А.В. Матиосу, министру внутренних дел А.Б. Авакову, председателю Службы безопасности Украины В.С. Грицаку, а также Киевскому городскому голове В.В. Кличко, председателю Национальной полиции Украины С.Н. Князеву, начальнику Печерского УП ГУНП в г. Киеве подполковнику полиции А.Н. Дуброве.

Насельники Лавры и все прихожане обители, все православное сообщество обеспокоены возможностью совершения кощунственных действий по отношению к святым пещерам.

Братия монастыря во главе с наместником также просит всех о молитвенной поддержке в это непростое для Лавры время, чтобы не произошло надругательства над святыней Вселенского Православия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное