Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Пантелеимоновом монастыре г. Киева

9 января 2019 года, в день памяти святого архидиакона и первомученика Стефана, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Пантелеимоновом женском монастыре г. Киева (Феофании).

Блаженнейшему митрополиту Онуфрию сослужили архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор, епископ Макаровский Гедеон и духовенство обители.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Андреева) с сестрами, паломники и прихожане обители.

За богослужением церковных наград были удостоены клирики монастыря. Была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

В этот день также почитается память преподобного Вонифатия Киевского, подвижника Пантелеимонова монастыря, жившего в 1785–1871 годах. Он приложил много усилий для обустройства монастыря. Его отличали подвижническая жизнь и прозорливость. 20 февраля 2011 года торжества по случаю причисления к лику святых прп. Вонифатия Киевского возглавил приснопамятный Блаженнейший митрополит Владимир.

В связи с этим по окончании богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил молебен преподобному Вонифатию Киевскому, после чего поздравил насельниц, прихожан и паломников обители с праздником и благословил всех присутствовавших.

8 января, в канун дня памяти первомученика Стефана, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничную вечерню в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви за богослужением молились наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, епископ Иванковский Кассиан, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Макаровский Гедеон, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, братия обители, студенты Киевских духовных школ и многочисленная паства. 

По окончании богослужения Блаженнейшему митрополиту Онуфрию было возглашено многолетие. Затем митрополит Антоний зачитал приветствие Его Блаженству от Синода, епископата и всех верных Украинской Православной Церкви по случаю Рождества. 

В свою очередь, Блаженнейший владыка поблагодарил всех за поздравления и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

В завершение во время исполнения хоровыми коллективами колядок и других рождественских песнопений Предстоятель Украинской Православной Церкви принимал поздравления паствы.

Материалы по теме

Публикации

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное