Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

16 сентября 2018 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. 

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, гости и братия обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве с проповедью. Блаженнейший Владыка объяснил верующим смысл притчи о талантах, которая звучала в этот день в евангельском чтении.

Предстоятель сравнил талант с зерном, которое Господь посеял в каждом человеке, а человек уже должен взрастить его, чтобы получить плоды духовные. По словам владыки, с помощью талантов мы должны «учить себя молиться, прощать, терпеть, любить, благодарить Бога, славословить Бога и каяться перед Богом».

Тот же человек, который неправильно применяет свои таланты и не развивает их, как подчеркнул архипастырь, становится «бессловесным творением».

«Физические таланты я должен использовать не только для того, чтобы зарабатывать хлеб, а чтобы мои ноги меня несли в храм, чтобы мои руки делали добро ближнему. Если я не буду употреблять свои таланты, физические силы, а буду лежать, то стану неспособной к действию массой. Так же, если человек, получивший от Бога талант красиво петь, не будет развивать свой голос, то этот дар засохнет, увянет… Таланты даются нам не для того, чтобы мы их не закапывали в землю, а для того, чтобы через них мы возвращали себе христианские добродетели», – отметил Блаженнейший владыка.

Митрополит Онуфрий добавил, что именно христианские добродетели «ведут человека к вечному спасению на Небе». Владыка пояснил: «Если человек правильно использует свои таланты, то становится способным принять в себе дар вечной жизни. Господь для всех уготовил вечную жизнь, но не все способны ее уместить в себе. Для этого нужно себя приготовить, и это приготовление происходит с помощью употребления своих талантов».

Блаженнейший владыка подытожил, что когда мы будем правильно пользоваться своими талантами, то в конце своей земной жизни сможем встретиться с Господом. «Тогда мы подойдем к порогу вечности, встретимся лицом к лицу со своим Спасителем и Богом и услышим блаженный глас: "Добрый и верный раб! В малом ты был верен – над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего" (Мф. 25: 21). То есть войди в ту жизнь, ради которой Господь создал человека, которую Господь вернул нам через Свое воплощение и в которой Господь ждет нас на Небе», – в частности сказал архипастырь.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и сохранении единства Православной Церкви.

В завершение богослужения архипастырь поздравил верующих с воскресным днем, пожелал всего необходимого для земной жизни и жизни вечной и благословил всех.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение в этом же храме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь