Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре и передал подарки детям из малообеспеченных и многодетных семей

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь.

«Праздник Преображения Господня напоминает нам о том, что для того, чтобы увидеть красоту Божества, мы должны "подняться на гору", то есть возвыситься над всеми земными проблемами. Подняться над своими заботами помогает молитва. Мы все должны совершать подвиг молитвы и с ее помощью очищать себя от греха. С очищенным сердцем мы станем способны увидеть Господа во всем Его сиянии», – подчеркнул Блаженнейший владыка.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

В завершение Блаженнейший владыка совершил освящение винограда нового урожая и других плодов.

После отпуста Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил участников богослужения с праздником и окропил их освященной водой.

Накануне Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил всенощное бдение в этом же соборе.

19 августа также отмечается Международный день гуманитарной помощи. В этот день Блаженнейший митрополит Онуфрий в рамках благотворительной акции «Рюкзачок "Милосердие" – 2017» вручил школьные и праздничные подарки детям из семей, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах, из малообеспеченных и многодетных семей, а также семей переселенцев.

По окончании праздничного богослужения митрополит Онуфрий встретился с детьми и их родителями на территории Киево-Печерской лавры. Блаженнейший владыка поздравил всех присутствующих с праздником и лично вручил школьникам подарки. Канцелярские наборы в этот день получили более 40 семей. Обращаясь к присутствующим, митрополит Онуфрий пожелал детям Божиего благословения и успехов в новом учебном году: «Пусть Бог, Который преобразился во славе пред святыми учениками, поможет и нам преобразиться и стать добрее, светлее, терпеливее. Эти добродетели делают человека красивым, приносящим пользу не только себе, но и всему миру», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Акция была проведена усилиями Синодального отдела Украинской Православной Церкви по гуманитарно-социальным вопросам. Всего было собрано 70 рюкзаков со школьными принадлежностями (пеналы, дневники, тетради, ручки и т.д.) на сумму 46 тысяч гривен.

За второй и начало третьего квартала текущего года к Отделу по социально-гуманитарным вопросам УПЦ обратилось 70 семей, нуждающихся в помощи при подготовке детей в школу.

Председатель Отдела протоиерей Владислав Диханов, который присутствовал на мероприятии, поблагодарил всех неравнодушных людей, приобщившихся к благотворительному проекту. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь