В Зачатьевском монастыре встретили престольный праздник в честь сщмч. Владимира Амбарцумова

5 ноября 2018 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре встретили престольный праздник в честь сщмч. Владимира Амбарцумова. Южный придел монастырского храма Сошествия Святого Духа освящен в честь празднуемого святого.

В честь престольного праздника в обители  накануне было отслужено торжественное всенощное бдение с литией и крестным ходом вокруг храма Сошествия Святого Духа.

В сам день праздника Божественную литургию совершали все монастырские священнослужители и почетный гость праздника протоиерей Лев, православный священник армянской диаспоры.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, а также многочисленные паломники, в основном, члены московской армянской православной общины, регулярно собирающиеся в монастыре.

Богослужение прошло на большом духовном подъеме – все испытывали необычную радость прославления подвига одного из новомучеников, пострадавшего за утверждение православия на русской земле в страшные годы гонений на Церковь в 20-30 х годах XX столетия.

По окончании Литургии ее участники прошли крестным ходом, во время которого состоялось освящение новосооруженного поклонного креста, установленного напротив придела священномученика Владимира Московского в знак почитания подвига новомучеников и исповедников, в том числе  священнослужителей и насельниц Зачатьевской обители, пострадавших в годы гонений.

За праздничной трапезой матушка игумения рассказала о случаях благодатной помощи священномученика Владимира,  православный армянский писатель Арутюн Амирханян преподнес матушке книгу о нерукотворном образе спасителя «Прикосновение Христа»,  одна из гостей – отроковица Дарья – поделилась своим опытом участия в конференции в Германии, посвященной подвигу новомучеников, где она рассказывала о священномученике Владимире.

В завершение трапезы сестры исполнили песнопения (канты), которые особенно любил священномученик Владимир, еще будучи членом христианского студенческого кружка. Особенной радостью для всех присутствовавших стал подарок матушки игумении – новая книга о священномученике Владимире «Гость из Берлина», написанная Тимофеем Верониным. Книга предназначена для детей, однако все взрослые с большим интересом отнеслись к такому замечательному подарку.

В этот же день во Владимирском приделе был отслужен молебен священномученику Владимиру, собравший множество богомольцев.

Краткая справка 

5 ноября 1937 года на Бутовском полигоне под Москвой вместе с многими другими принял мученическую кончину 45-летний священник Владимир Амбарцумович Амбарцумов, яркий талантливый пламенный проповедник, священнослужитель, миссионер, ученый-изобретатель, щедрый и милостивый попечитель многих семей, имевший горячее желание служить Церкви и самому, и в своих детях, что и сбылось неисповедимыми путями Божиего Промысла.

В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе священномученик Владимир был канонизирован в составе собора новомучеников и исповедников Российских.

В Зачатьевском монастыре память священномученика Владимира празднуется с особенным благоговением и любовью, поскольку этот святой связан с обителью узами и духовного, и кровного родства, являясь дедом матушки игумении по материнской линии (дочь священномученика монахиня Георгия (Лидия Владимировна Каледа-Амбарцумова) приняла монашеский постриг в Зачатьевском монастыре незадолго до своей кончины. + 11.06.2010 г.) и первым духовным наставником родителя матушки протоиерея Глеба Каледы (+ 01.11.1994 г.).

В 2004 году в монастырском храме Сошествия Святого Духа был устроен южный придел во имя священномученика Владимира Московского, великое освящение которого состоялось в ноябре 2013 года. Это первый престол в Москве, посвященный священномученику Владимиру. Еще один малый храм-часовня во имя этого святого угодника Божия находится на севере Москвы в районе Петровского парка на месте, где в 20-е годы XX века священномученик совершал богослужения в домах верных духовных чад.

Материалы по теме

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы