В Саввино-Сторожевском монастыре состоялись панихида по еп. Василию (Преображенскому) и освящение памятной доски над местом его захоронения

11 августа 2018 года в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре состоялись панихида по епископу Можайскому Василию (Преображенскому), настоятелю Саввино-Сторожевской обители в 1908–1913 гг., и освящение памятной доски над местом его захоронения.

Инициатором восстановления надгробия на могиле епископа Василия стал протоиерей Андрей Папков – прямой потомок приснопоминаемого владыки. В самом конце прошлого года он обратился к председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместнику Троице-Сергиевой лавры архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту с просьбой восстановить плиту на захоронении своего родственника епископа Можайского Василия. Владыка благословил своего помощника С.А. Анохину курировать ход работ.

По благословению наместника Саввино-Сторожевского монастыря архимандрита Саввы (Фатеева) началось изготовление надгробия. Архитектор Лавры Полина Бахтина разработала проект надгробия по аналогии с историческими надгробными памятниками XIX – начала XX веков. Плита должна была соответствовать по стилю историческим интерьерам собора Рождества Богородицы Саввино-Сторожевского монастыря, в приделе которого и был захоронен епископ Василий. Работы по изготовлению плиты были выполнены мастерами-реставраторами и мастерами-каменщиками Троице-Сергиевой лавры. 

В день служения панихиды чин освящения памятной доски над местом погребения приснопамятного епископа Василия в притворе монастырского собора Рождества Божией Матери совершили: наместник обители архимандрит Савва (Фатеев); протоиерей Андрей Папков, родственник епископа Василия, настоятель собора Покрова Божией Матери г. Чикаго (США); иерей Михаил Асмус, клирик храма Покрова Божией Матери в Красном Селе г. Москвы.

В храме молились супруга отца Андрея матушка Наталия Папкова и его дочь Ксения Папкова и другие гости обители.

В завершение всем собравшимся были предложены экскурсия по обители и монастырская трапеза.

Краткая справка

Василий (Преображенский) (1854–1915), епископ  Можайский, викарий Московской епархии, в миру Преображенский Василий Хрисанфович, родился 25 декабря 1854 года в с. Круглом Козловского уезда Тамбовской губернии в семье священника. Состоял в родстве со святителем Николаем Японским.

В 1872 году окончил Тамбовское духовное училище, в 1876 году – Тамбовскую духовную семинарию первым студентом, а в 1880 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата-магистра. В этом же году назначен преподавателем Воронежской духовной семинарии. В 1881 году утвержден в степени магистра богословия за сочинение «Восточные и Западные школы во время Карла Великого, их отношения между собою, к классическим и древнехристианским и постановка в них богословия».

10 июля 1883 года рукоположен во священника к церкви при Санкт-Петербургском 1-м кадетском корпусе и назначен законоучителем корпуса.

В 1897 году возведен в сан протоиерея.

С 1906 года – помощник главного наблюдателя за преподаванием Закона Божия в военно-учебных заведениях столицы. Принимал деятельное участие в трудах епархиального комитета Православно-миссионерского общества, Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви, комиссии по вопросам о соединении Церквей старокатолической с нашей, Православной, и другими.

В 1906 году овдовел. 1 марта 1908 года был пострижен в монашество с оставлением прежнего имени Вологодским еп. Никоном (Рождественским), а 2 марта был возведен в сан архимандрита.

9 марта 1908 года хиротонисан во епископа Можайского, третьего викария Московской епархии. Чин хиротонии совершали митрополиты Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский), Московский Владимир (Богоявленский), Киевский Флавиан (Городецкий) и другие епископы.

С 21 августа 1909 года – второй викарий Московской епархии, настоятель Саввино-Сторожевского мужского монастыря.

С ноября по 23 декабря 1912 года временно управлял Московской епархией, оставаясь викарным епископом Можайским.

11 мая 1914 года уволен на покой по болезни, до конца жизни пребывал в Саввино-Сторожевском монастыре.

Скончался 6 октября 1915 года и был погребён в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде Московской губернии.

Будучи в сане протоиерея, почти четверть века был законоучителем кадетского корпуса и пользовался редкой любовью своих питомцев. Имел дар проповедника, любил простой народ и беседы с ним, за что в Москве получил прозвище «народный святитель», почитался как добрый и благочестивый архипастырь.

Протоиерей Андрей Папков родился в 1951 году в Мюнхене. В 1973 году закончил Свято-Троицкую духовную семинарию. В том же году был рукоположен во диаконы. Получил филологическое и музыкальное (консерватория Новой Англии [США], магистр музыки) высшее образование.

Служил при Покровской церкви в городе Наяке близ Нью-Йорка (с 1973 по 1976 гг.), Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в Сан-Франциско (с 1976 по 1982 гг.) и Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (с 1982 года). В 1980 году возведен в протодиаконы. В 2001 году рукоположен во пресвитеры Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Лавром. С 2003 года – старший священник, а с 2005 года – ключарь Покровского кафедрального собора в Чикаго (штат Иллинойс, США). В 2005 году возведен в сан протоиерея.

Основатель и директор летней церковно-певческой школы при Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, деловой председатель Церковно-музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде РПЦЗ. В сентябре 2008 года включен в состав Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Дед и прадед отца Андрея были священниками. В семье хранится память еще об одном родственник по линии бабушки – епископе Можайском Василии (Преображенском), викарии Московской епархии.

Материалы по теме

Монастыри

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Московская область, Звенигород, Ратехинское шоссе, 8
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Московская область, Звенигород, Ратехинское шоссе, 8

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери