В праздник Успения Пресвятой Богородицы на подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге встретили престольный праздник

27-28 августа 2023 года на подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге прошли торжественные богослужения, посвященные одному из двунадесятых праздников, Успению Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Всенощное бдение с выносом Плащаницы, Божественную литургию и службу Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы возглавил наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Иосиф, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Его Преосвященству сослужили настоятель подворья иеромонах Даниил (Михалев), клирики храма Успения Пресвятой Богородицы, насельники и гости подворья в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Оптина пустынь» под управлением регента и художественного руководителя Александра Семенова.

По окончании Литургии настоятель подворья иеромонах Даниил (Михалев) обратился к владыке со словами приветствия и благодарности по случаю совместного, торжественного служения.

В ответном слове владыка Иосиф поздравил всех присутствующих с радостным и великим праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В завершение состоялась беседа епископа Иосифа с прихожанами и гостями подворья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь