В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре состоялась молодежная Литургия

В ночь с 31 декабря 2018-го на 1 января 2019 года в Сретенском храме Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялась молодежная Божественная литургия. 

Богослужение возглавил настоятель храма, руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов) в сослужении насельника Даниловой обители иеродиакона Иосифа (Мялковского), неизменного участника богослужений в Центре. 

За Литургией молились участники подросткового проекта «99 овец», сотрудники Центра и гости. 

Совместное ночное богослужение на Новый год уже стало доброй традицией. Сотрудникам Центра важно вместе осмыслить пройденный путь и наметить планы и свершения на будущее, а главное – поблагодарить Бога за Его милости и попросить помощи в наступающем Новом году, а также выразить свою благодарность Господу в надежде на Его милость и поддержку. 

По окончании Литургии, поздравляя участников службы с праздником, отец Иоасаф обратился к ним с пастырским словом: 

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! 

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с наступившим 2019 годом! Сегодня на нашей ночной Литургии мы вновь перешли этот невидимый порог, отделяющий старый год от нового. 

В канун Нового года каждый человек оглядывается назад и вспоминает пережитое, оценивает свои мысли и поступки, чему-то радуется, а о чем-то жалеет… Все поздравляют друг друга с Новым годом, с новым счастьем! Но что же это значит для нас?

Если выйти сейчас из нашего храма на улицу, погрузиться в обычную атмосферу празднования Нового года, которая царит вовне, можно даже забыть, что идут особые предпраздничные дни, когда все православные христиане должны готовиться встретить величайшее событие, изменившее весь ход истории человечества, – Рождение Христа-Спасителя.

“Нет ничего нового под солнцем“, – говорил премудрый Соломон. Потому и сейчас, как две тысячи девятнадцать лет назад, люди были погружены в свои хлопоты и заботы, праздники и будни и не думали о главном; как тогда покупали и продавали, женились и выходили замуж, радовались и грустили, рождались и умирали, так и сейчас сидят у телевизоров за праздничными столами, гуляют в парках, запускают петарды и хлопушки, произносят тосты и поздравления. Конечно, нет ничего плохого в этом… Но есть ли место Христу на этом “празднике жизни“?

Мы с вами вместе сегодня в этом святом храме: вместе молились, вместе причастились Святых Тайн Христовых. А значит, со Христом вместе встречаем этот новый период нашей жизни и, благодаря Бога за милости, думаем о будущем. И пожелания нового счастья, новой жизни в новогоднюю ночь для нас означают изменение.

Сегодня, думая о предстоящей жизни, мы размышляем о том, что бы мы хотели в ней изменить. Если кто ленился – перестать лениться; если боялся чего-то – победить свой страх; если был в ссоре – помириться; если какая страсть борола тебя – приложить максимум усилий, чтобы наконец победить ее, прогнать из своей новой жизни в новом году. Это и будет лучшим ожиданием Рождества, лучшей подготовкой к встрече со Христом.

И пусть, может быть, мы уже в десятый или в двадцатый раз говорим себе об этом, давая обещание что-то изменить, исправиться – пусть! Главное, как говорит нам Господь в Евангелии, сколько бы ты раз ни падал – вставай! Имей мужество встать, отряхнуть одежду и пойти дальше, как мы это делаем обычно, упав на улице.

В далеком Риме в Сикстинской капелле есть фреска, написанная выдающимся художником Микеланджело, называется она “Сотворение Адама“. На ней изображен первый человек Адам – он только что Божественной творческой энергией пришел из небытия в бытие. Навстречу ему всем существом устремлен Бог-Творец. Но что мы видим! Рука Адама расслаблена, безвольна… И всё же Бог стремится к нему, желая наполнить Своей благодатной и жертвенной силой, дарующей жизнь.

Мы все похожи на Адама: так же расслаблены и безвольны, не хватает у нас решимости что-то изменить. Но будем помнить об этой Божественной деснице, всегда устремленной к нам – ко мне и тебе, – и будем всякий раз, падая, подниматься, думать о Боге и, благодаря Его, просить о помощи и поддержке.

С Новым годом вас! С новым счастьем! И пускай Господь укрепит ваше мужество, даст решимость, утвердит в надежде, вере и любви. Аминь».

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь