В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре прошел рождественский благотворительный ужин

7 января 2019 года в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялся рождественский благотворительный ужин для бедных и одиноких пожилых людей.

Цель данной волонтерской инициативы заключалась в том, чтобы в праздник Рождества Христова как можно меньше людей возвращались в бедность и одиночество своего дома после праздничного богослужения. И поэтому уже много лет эта идея объединяет людей самых разных профессий, возрастов и увлечений, но непременно неравнодушных, отзывчивых и готовых подарить свои силы и время для организации праздника ради того, чтобы помочь ощутить праздник тем, кто одинок.

Рассказывает руководитель Группы милосердия Дружины князя Даниила Дмитрий Иванин:

«Очередной рождественский ужин объединил более 60 волонтеров, среди которых были как постоянные участники, так и вновь присоединившиеся к команде волонтеры. Как верующие, так и те, кто с удивлением узнал, что это мероприятие проходит при монастыре.

В этот раз для приема гостей украсили два зала и подготовили более ста мест. Одно из помещений художник-керамист Александра Бикматова преобразила картинами рождественской истории с изображениями Вифлеема, пустыни, вертепа и Иерусалима. А верхний зал, точнее, учебная аудитория, стараниями дизайнера Ольги Карповой превратился в светлое и сказочное новогоднее настроение. 

И вот на часах 17:00. Потихоньку подходят долгожданные гости. Радостно видеть и постоянных посетителей ужинов, и новых. Гости занимают места за праздничным столом, осваиваются, знакомятся друг с другом. За каждым столиком за ними ухаживают волонтеры, создают добрую атмосферу, направляют и оживляют беседу. Другие волонтеры разносят еду. 

В этот раз количество угощений, приготовленных добровольцами, было рекордным: канапе с разнообразными начинками, салаты "Мимоза" и "Греческий", уха, пюре с индейкой и запеченной рыбой – блюда на любой вкус. Такое разнообразие стало доступным при поддержке коллектива Отдела бухгалтерского и налогового учета ООО "Интер РАО - Центр управления закупками".

Проходит полчаса, и вот звучат рождественские колядки и народные песнопения от семейного хорового ансамбля "Вера" под руководством преподавателя Молодежного хора Центра Александра Дедуха. А на баяне ему аккомпанирует сотрудник казачьей дружины Данилова монастыря Владимир Георгиевич Симирульников – всем знакомый дядя Володя! Зал радостно и оживленно подпевает и аплодирует.

Три часа ужина пролетают незаметно. И вот уже настала пора прощаться с дорогими гостями. Но, надеемся, ненадолго – до следующего, уже пасхального, ужина. Всем гостям мы вручили подарки: книги, календарики и баночки меда от нашего Данилова монастыря».

Патриарший центр духовного развития детей и молодежи благодарит каждого волонтера, жертвователя и молитвенника, всех, кто внес свой вклад в организацию ужина и рождественского поздравления бедных и одиноких пожилых людей.

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь